Репортер

В медучреждениях Кыргызстана уже несколько месяцев нет экстренной вакцины против столбняка

3821

«Я поранил ногу и обратился в поликлинику, но мне отказали сделать экстренную противостолбнячную вакцину, сославшись на то, что ее уже давно нет в наличии», - сообщил читатель АКИpress.

Как удалось выяснить АКИpress в Кыргызстане действительно с начала года не было поставок вакцины от столбняка. Данную информацию подтвердили в Департаменте лекарственного обеспечения.

В Республиканском центре иммунопрофилактики и уточнили, что речь идет только о вакцине для ревакцинации взрослых. Как отметила АКИpress замдиректора центра Ольга Сафонова, вакцина от столбняка для новорожденных и детей имеется и ее дефицита нет.

Глава Департамента госсанэпиднадзора Толон Байталиев в комментарии АКИpress сообщил, что вакцины действительно не хватает, но паниковать из-за этого не нужно. В течение месяца в Кыргызстан поступят 140 тыс. доз вакцины АДС для детей и 560 тыс. АДСМ для взрослых и все граждане, не охваченные вакцинацией, смогут получить противостолбнячную сыворотку.

Как пояснила специалист О.Сафонова, приобретение противостолбнячной вакцины согласно закону осуществляется государством. «Если противостолбнячную вакцину начнут завозить в аптеки, высока вероятность, что могут быть закуплены препараты, не соответствующие стандартам ВОЗ. Более того, необходимы специальные условия хранения вакцины и строгий контроль», - сообщила она.

Для справки: Столбняк характеризуется поражением нервной системы в виде судорог, которые в тяжелых случаях приводят к нарушению функций дыхания и параличу сердца. Инфицирование столбняком связано с травмами и происходит при загрязнении ран почвой или занозами, зараженными спорами столбнячной бациллы.

Одно из опасных осложнений столбняка — асфиксия. Вместе с тем существует мнение, что асфиксия и остановка сердца представляют собой не осложнения, а проявления симптомокомплекса тяжёлого течения заболевания. К осложнениям также относят пневмонии, разрывы мышц, переломы костей, компрессионные деформации позвоночника. Нарастающая при судорогах гипоксия может способствовать развитию спазма коронарных сосудов и инфаркта миокарда, остановке сердечной деятельности.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?