Репортер

Госантимонополия провела разъяснительную работу с менеджером гипермаркета «Фрунзе»

5322

Государственное агентство антимонопольного регулирования, рассмотрев обращение читателя о том, что магазин «Фрунзе» нарушает нормы хранения продуктов, сообщает следующее:


«Согласно пункту 1 статьи 4 закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество и количество которого соответствуют договору.


Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 того же закона, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом.


Таким образом, сотрудниками Госагентства была проведена разъяснительная работа с менеджером гипермаркета «Фрунзе» по разъяснению прекращению нарушений норм законодательства Кыргызской Республики о защите прав потребителей, которые в свою очередь приняли меры по устранению нарушений. Также менеджер гипермаркета «Фрунзе» обязался впредь не допускать нарушения законодательства Кыргызской Республики о защите прав потребителей.


P.S. Информация для потребителей, при нарушении потребительских прав Госагентство рекомендует обращаться в уполномоченные государственные органы, в функции которых входит защита прав потребителей, такие как антимонопольный орган, Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, Государственная инспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности при, отдел защиты прав потребителей мэрии города Бишкек, а также в общественные объединения по защите прав потребителей».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?