Репортер

На фасаде здания оздоровительно-спортивного комплекса в Чолпон-Ате изображены 3 звезды Давида, - читатель (фото)

10417

Читатель сообщает, что в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области на фасаде здания оздоровительно-спортивного комплекса изображены 3 звезды Давида.

 

Звезда Давида (ивр. ‏מָגֵן דָּוִד‎‏‎‎ — Маген Давид, «Щит Давида»; в идише произносится могендовид) — древний символ, эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы), в которой два одинаковых равносторонних треугольника (один развернут вершиной вверх, другой — вершиной вниз) наложены друг на друга, образуя структуру из шести одинаковых равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам правильного шестиугольника.


Существуют различные версии происхождения названия символа, от связывающих его с легендой о форме щитов воинов царя Давида до возводящих его к имени лжемессии Давида Алроя или талмудическому обороту, обозначающему Бога Израиля. Другой его вариант известен под именем «Печать царя Соломона».


С XIX века Звезда Давида считается еврейским символом. Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. Шестиконечные звёзды также встречаются в символике других государств и населенных пунктов.]


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?