Репортер

Госантимонополия попросила Госэкотехинспекцию контролировать эксплуатацию водных аттракционов для избежания несчастных случаев

4688

Государственное агентство антимонопольного регулирования, рассмотрев обращение относительно водных развлечений, представляющих опасность для отдыхающих, сообщает следующее:

 

«Государственное агентство антимонопольного регулирования осуществляет государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

 

Согласно статье 6 закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

 

Вместе с тем, отмечаем что, согласно Положения о Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, утвержденным постановлением правительства от 20 февраля 2012 года за №136, целью Госэкотехинспекции является осуществление государственного надзора и контроля за обеспечением соблюдения норм и требований безопасности жизни и здоровья людей, животного и растительного мира, окружающей среды и предупреждение негативных последствий.

 

При этом в Госэкотехинспекции надзор и контроль водного транспорта осуществляет Управление надзора и контроля водного транспорта. Целью деятельности данного управления является обеспечение безопасной эксплуатации и функционирования внутреннего водного транспорта в целях защиты, охраны жизни и здоровья граждан, членов экипажей судов. Тем самым, указанное управление осуществляет задачу государственного контроля и регулирования, путем инспектирования деятельности водного транспорта.

 

На основании изложенного, Госагентством направлено письмо в адрес Госэкотехинспекции с просьбой обеспечить контроль эксплуатации водных аттракционов для профилактики несчастных случаев».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?