Репортер

УПМ ГУВД Бишкека разъясняет, почему не может предоставить видео ДТП с патрульным авто, наехавшим на девочку на ул.Т.Фрунзе (фото)

9862

ГУВД города Бишкек, рассмотрев просьбу читателя к УПМ ГУВД Бишкека опубликовать видео ДТП с участием патрульной машины на улице Тимура Фрунзе, сообщает:

 

«По факту ДТП, произошедшего 26 сентября на пересечении улиц Тимура Фрунзе-Фруктовая с участием служебной автомашины патрульной милиции с государственным номером MVD 320 В, наехавшей на девочку, разъясняет, что на момент ДТП водитель, рискуя жизнью, сумел вывернуть руль в левую сторону, чтобы не сбить девочку.

 

Планшет SOS, установленный на лобовом стекле автомашины патрульной милиции, не является видеорегистратором. Он не предназначен для фиксации видео и фото, так как при переключении на другой режим автоматически прекращается передача сигнала SOS.

 

Касательно скорости передвижения патрульной машины поясняем, что экипаж патрульной машины торопился на место вызова, так как сообщалось, что была угроза жизни звонившей по телефону, якобы пьяный сын кидался на мать. Вызов был получен экипажем милиции в 17:07. ДТП произошло в 17:08, то есть через полторы минуты с момента поступления вызова. При этом сотрудники избежали печального исхода, рискуя собственной жизнью.

 

По результатам государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызстана, тормозной след длиной 51,5 метра до оси передних колес автомобиля «Ниссан-Алмера» соответствует скорости его движения перед началом торможения около 96 км/час.

 

Пострадавшей девочке оказана материальная поддержка со стороны сотрудников УПМ.

 

Состояние девочки в настоящее время стабильное, она идет на поправку.

В настоящее время следственным управлением ГУВД города Бишкек проводится служебное расследование в отношении сотрудников УПМ».

 

О программе SOS:

 

С 30 августа 2016 года на 42 патрульных автомашинах УПМ ГУВД Бишкека на безвозмездной основе установлено соответствующее оборудование (планшеты), которое подключено к базе данных и в случае поступления сигнала на планшете отобразятся фотография, анкетные данные гражданина, пославшего вызов SОS, и карта района его местонахождения с точностью от 5 до 15 метров. В случае инициирования вызова милиции ближайший наряд патрульной милиции получает сигнал, а также координаты местонахождения инициатора вызова. Определение координат местонахождения будет осуществляться с применением технологий геолокации GPS.


Патрульная милиция с учетом условий конкретной местности и оперативной обстановки должна обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления. (Как правило, не более чем в течение 5-7 минут).


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?