Репортер

Нацбанк ответил пользователям соцсетей, которые объявили флешмоб #НарисуйтеНормальныеДеньги

15031

Национальный банк Кыргызстана относительно банкноты номиналом 200 сомов образца 2016 года, которой в соцсетях посвятили флешмоб #НарисуйтеНормальныеДеньги, сообщает следующее:

 

«На модифицированной банкноте номиналом 200 сомов образца 2016 года использован тот же самый портрет Алыкула Осмонова, что изображен на банкноте 200 сомов IV серии образца 2010 года.

 

На модифицированной банкноте нового образца изменена лишь техника исполнения данного портрета, то есть применен классический способ изображения на банкнотах – техника ручной гравировки. Таким образом, создается гравюра с фотографического портрета. За счет применения данной технологии портреты на всех номиналах модифицированных банкнот IV серии образца 2016 года стали четкими, более выразительными. Отмечаем, что портреты на всех номиналах банкнот национальной валюты не подвергались каким-либо изменениям.

 

Дизайн, в том числе портреты выдающихся личностей Кыргызстана, размещенных на банкнотах IV серии образца 2010 года выпуска, был утвержден решением Комиссии при президенте по отбору эскизов национальной валюты от 16 сентября 2008 года.

 

На банкнотах IV серии образца 2010 года выпуска портреты выполнены в виде микрошрифта с именем и фамилией персоны. На момент введения данной серии это являлось новинкой в области защищенной печати. В процессе обращения банкнот данной серии Национальный банк учел пожелания населения, что портреты не четкие и есть ощущение «размытости». В этой связи Национальным банком было принято решение незначительно изменить технические характеристики банкнот, тем самым оставив привычный для населения внешний вид банкнот, при этом усилив защитный комплекс банкнот новым элементом «Mask TM».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?