Репортер

Госантимонополия выдала предписание топмаркету «Супер Арзан» о прекращении нарушений прав потребителей

5353

Государственное агентство антимонопольного регулирования, рассмотрев сообщение жалобу читателя на разницу цен в чеке и на витрине магазина «Супер Арзан» на улице Горького в Бишкеке, сообщает:

 

«На основании указанного сообщения Госантимонополией было проведено разбирательство с представителем ОсОО ТД «Супер Арзан», в ходе которого представитель признал вину, и пояснил, что по вине администратора в ценник была внесена неверная информация о цене товара, также администратору данного магазина объявят выговор.


В соответствии с пунктом 1 статьи 9 закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются правительством.


Согласно статье 288 Кодекса Кыргызской Республики «Об административной ответственности» за обмеривание, обвешивание, обсчет, занижение количества фасованных товаров в упаковках любого вида, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и безопасности товара или иной обман потребителей на предприятиях, в организациях, осуществляющих расфасовку и реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере, - влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от пяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц - в размере от ста до трехсот расчетных показателей.

 

Так в адрес торгового дома «Супер Арзан» было выдано предписание о прекращении нарушений норм закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», в случае не исполнения данного предписания в отношении ТД «Супер Арзан» будет вынесено постановление о наложении штрафа».

 

По данным Минюста, учредителем ОсОО «Супер Арзан» является Бакытбек Курбанбеков, руководитель — Бакытбек Курбанбеков. Фирма прошла перерегистрацию 18.04.2014.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?