Репортер

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства будет выдаваться в Кыргызстане, а не в Алматы, - правительство

10280

Аппарат правительства Кыргызстана, в связи с тем, что владельцы автомобилей обеспокоены ситуацией в связи прохождением регистрации автомобильного транспорта в КР, сообщает следующее:


«С 12 февраля 2017 года Кыргызстан во исполнение своих обязательств в ЕАЭС вводит дополнительные правила при регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением правительства КР №704 от 27 декабря 2016 года, для автотранспорта, ввезенного в Кыргызстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

 

Согласно технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС 018/201) «О безопасности колесных транспортных средств» утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №877 страны участницы интеграционного объединения обязаны принять меры по сертификации транспортных средств, ввозимых на территорию ЕАЭС из третьих стран.


Согласно этим правилам, регистрация транспортных средств в системе ГРС производится при наличии документа, выдаваемого испытательными лабораториями (диагностическими центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства).


На сегодня Кыргызский Центр Аккредитации при Министерстве экономики имеет достаточное количество бланков свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств и технически готов выдавать бланки аккредитованным испытательным лабораториям. Также в настоящее время КЦА осуществляет аккредитацию испытательной лаборатории, которая будет завершена в течение одного месяца, согласно заключенным контрактам с России и Казахстана. Лаборатория будет внесена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС. Испытательные лаборатории будут функционировать в Бишкеке, а также в других регионах республики.


В настоящее время в связи с дооснащением оборудованием лабораторий, Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе с 12 февраля 2017 года вводит временную регистрацию транспортных средств с выдачей временных номерных знаков.


Вместе с тем сообщаем, что по данным Государственной таможенной службы физическими лицами в 2014 году было завезено 106 тыс. 770 автомобилей, в 2015 году – 2282 автомобилей. А в 2016 году завезено всего лишь 200 автомобилей. Таким образом, наибольшее количество автотранспорта на территорию республики было завезено вне условиях присоединения страны к ЕАЭС.


Согласно закону КР от 20 апреля 1998 года № 52 «О дорожном движении в Кыргызской Республике», статье 24 «Условия регистрации и учета автомототранспортных средств»:


- Юридические лица и граждане КР обязаны регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им автомототранспортные средства независимо от их технического состояния в течение 5 суток с момента приобретения (получения) или возникновения обязательств, влекущих перерегистрацию автомототранспортных средств.

 

Также, согласно постановлению правительства КР от 15 февраля 2003 года № 65 «Об утверждении Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной регистрационной службе при правительстве КР»:


- Собственники транспортных средств, либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных, а также снять их с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.

 

При этом согласно статье 224-1«Нарушение владельцами правил регистрации наземных транспортных средств» Кодекса об административной ответственности:


- Несоблюдение правил регистрации и несвоевременная постановка на учет наземных транспортных средств - влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере десяти, на должностных лиц - в размере двадцати расчетных показателей.


Исходя из этого лица, которые ввезли на территорию КР автотранспорт, обязаны были в установленном законодательством порядке в течение 5 дней поставить на учет в системе ГРС автотранспортные средства, не зависимо от участия страны в интеграционных объединениях.


Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства будут выдаваться в Бишкеке, и других регионах республики, а не в Алматы (Казахстан)».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?