Репортер

Стало известно имя внука А.Атамбаева

34325

Таир — такое имя дали внуку президента Алмазбека Атамбаева. Об этом на своей страничке в Instagram сообщила дочь главы государства Алия Шагиева.

 

Она также рассказала, как проходили ее роды.

 

А.Шагиева родила сына 20 марта, 24 марта А.Атамбаев сообщал, что родители сами выберут имя для малыша. Алия замужем за программистом Константином Рязановым.

 

Исследователи выделяют как минимум три версии происхождения этого имени. В первом случае оно уходит своими корнями в древние гуннские наречия. Слово переводится, как «настойчивый» или «непоколебимый». По другим данным, это имя пришло к нам из арабского языка, по третьим – из древнеперсидского.

Таир (так мы назвали малыша) такой спокойный, что я успеваю даже рисовать! Итак, продолжение истории (начало в предыдущей публикации): Я чувствовала, как в меня верят. Я чувствовала, что сама верю в себя. Но к обеду схватки стали просто невыносимо мучительны, мои нервы сдали, от боли поехала крыша, я начала забывать о правильном дыхании и не сошла с ума благодаря Ксюше, которая всегда находила нужные и полезные советы, и Косте, который терпел все мои агрессивные выпады по любым мелочам, капал на подушки эфирное масло лаванды, приносил-уносил тазик для блевоты, в котором мы в обычное время катали кошку Кузю по поверхности воды в ванне (она у нас полусобака, полудельфин). Я помню, как Костя сказал мне что-то вроде: "То, что сейчас происходит, прекрасно", а я прошипела что-то грубое ему в ответ. Об обидах не было и речи, только понимание... Это был пример по-настоящему партнёрских родов, когда роды - какой-то другой вид акта любви, высшая степень СоДействия и СоЧувствия. Спасибо... Иногда, закрывая глаза, я снова переживаю тот момент, когда выходила голова малыша: для меня существовал только Костя и то, как он настраивает меня на синхронное с ним дыхание, то, как он, сидя со мной на родильном кресле, помогал давлением своего тела сделать потуги эффективнее. Я посмотрела в его мокрое от пота лицо и почувствовала, что сейчас всё-всё получится, и после 11-часовой борьбы с болью, проваливаний на полминуты в сон от нехватки сил, силы наконец появились. Хочется поблагодарить ещё потрясающего врача-акушера Руслана Дамировича, который поразил нас не только как профессионал, относящийся к своему делу со всей душой, любимый всеми коллегами, но и как человек, который отличается и высоким чувством сопереживания, и чувством юмора... Могу долго перечислять его качества. Малыш не закричал, а вот я была готова реветь в полный голос, настолько это было сильным потрясением, чувствовать на своей груди это беззащитное создание, испытавшее за время родов ничуть не меньший стресс, чем я. Может, даже хуже, потому что я хотя бы понимала, что с нами происходит, а он нет. Он молча переживал жёсткое изгнание из безопасного, привычного места. (Продолжение в комментариях)

A post shared by Шагиева Алия (@homesickbluess) on


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?