Репортер

ГСБЭП: На стоянке в Кара-Балте, где уже выявлялись нарушения хранения ГСМ, проводилось оперативно-рейдовое мероприятие

10645

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями, рассмотрев информацию читателя о том, что двое мужчин, представившись сотрудниками ГСБЭП, ночью попытались проверить груз бензовозов на стоянке в Кара-Балте, сообщает следующее:

 

«Для выявления лиц и транспортных средств, осуществляющих незаконное перемещение ГСМ и ТНП на территории Кыргызской Республики, на круглосуточной основе проводятся оперативно-рейдовые мероприятия в составе мобильных групп ГСБЭП, ГУПМ МВД, ГНС.

 

Проведение мероприятий также было обусловлено тем, что имело место осложнение обстановки на перевалах Тёо-Ашуу и Чычкан, связанной с перекрытием автодороги Бишкек—Ош в связи со сходом снежных лавин.

В этой связи на территориях Жайылского района и города Кара-Балта было замечено большое скопление большегрузных автотранспортных средств, в том числе и бензовозов, возможно, осуществляющих противоправную деятельность, а именно безучетное и незарегистрированное перемещение нефтепродуктов без соответствующих документов.

 

27 марта 2017 года примерно в 11 ночи в городе Кара-Балта на автостоянке «Сельхозхимия» (ранее здесь уже выявлялись два факта перемещения и хранения ГСМ с нарушениями установленных правил) проводился визуальный осмотр бензовозов, находящихся на территории автостоянки, на предмет соблюдения действующего законодательства. Так как на территории автостоянки скопилось много машин, было проведено рассредоточение сотрудников. При этом один из сотрудников направился в сторону группы бензовозов, где спустя некоторое время неизвестные лица громко разговаривали, толкая сотрудника ГСБЭП, выясняли, действительно ли он является сотрудником ГСБЭП и вели видеосъемку.

 

Прибывший на место инцидента начальник межрайотдела ГСБЭП по Панфиловскому и Жайылскому районам М.Богишев представился в установленном порядке и пояснил, что указанный сотрудник является оперативником, в связи с чем необходимо прекратить проведение видеосъемки.

 

На ответное предложение представиться и объяснить происходящее один из них на словах представился Талантом Солпуевым, бывшим сотрудником ОВД, уволенным в 2010 году. Ему и присутствующим дано разъяснения о целях и законности проводимых мероприятий. Сотрудники ГСБЭП также рассказали им, что ранее на этой же автостоянке неоднократно выявлялись факты правонарушений. Также были предоставлены соответствующие документы, в том числе зарегистрированные в прокуратуре. Позже с участием водителей бензовозов был проведен визуальный осмотр горловин бензовозов, в ходе которого нарушений не установлено.

 

По поводу опубликованного видео поясняем, что данный отрезок съемки был вырван из общего контекста, который имел продолжение и предоставлен в негативной форме».

 


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?