Репортер

Чудеса случаются...

9323

На номер «Репортера» в мессенджере What's App 0550 010311 поступило сообщение от жительницы города Балыкчы Адели. Она сообщила, что ее дедушке Турумбеку Садыкову необходима инвалидная коляска.

 

Аделя рассказала, что он является ветераном Великой Отечественной войны, сейчас болеет и не может ходить.

 

Более подробно о ветеране рассказала мама Адели Гульнара. Гульнара приходится снохой Т.Садыкову, она объяснила, что ее муж Аким является инвалидом второй группы, но носит деда на спине, так как нет инвалидной коляски.

 

«Просили местные власти о помощи, там ответили, что в порядке очереди выдадут. Мы и сами могли бы купить, но пенсия мужа составляет 2240 сомов», - рассказала она.

 

После публикации данного сообщения Министерство труда и социального развития сообщило, что сегодня начальник Управления социального развития города Балыкчы Бейшенбек Курамаев лично посетил Т.Садыкова дома.

 

«По словам снохи ветерана ВОВ Гульнары Орозалиевой, семья не обращалась в управление соцразвития для того, чтобы Турумбека Садыкова обеспечили инвалидной коляской, а оставила заявление в мэрии города Балыкчы в октябре 2016 года. Однако, данный вопрос не был решен. Она отметила, что ветеран ВОВ по линии Минтруда и соцразвития ежемесячно получает денежную компенсацию в размере 7000 сомов, ежемесячную пожизненную стипендию президента КР 10 тыс. сомов, по линии Социального фонда ежемесячную пенсию около 9000 сомов, из местного бюджета получает 1000 сомов. Гульнара добавила, что социальный работник Гульзат Асаналиева в неделю два раза посещает его на дому.


Все социальные выплаты обозначенные снохой выплачиваются своевременно, кроме вышеуказанных денежных выплат ветеран ВОВ получил ко Дню Победы единовременное денежное пособие в размере 15 тыс. сомов. Распоряжением президента от 22 апреля в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне из президентского фонда социальной защиты и поддержки дополнительно получит единовременное денежное пособие в размере 10 тыс. сомов.


Минтруда и соцразвития также сообщает, что ветерану ВОВ Турумбеку Садыкову в ближайшие дни будет предоставлена инвалидная кресло-коляска», - говорится в их сообщении.

 

Редакция, узнав, что ветеран скоро получит инвалидную коляску, связалась с Гульнарой. Она заявила, что в течение трех часов министр здравоохранения Талантбек Батыралиева приехал и вручил коляску Турумбеку Садыкову от имени президента Алмазбека Атамбаева.

 

Сноха ветерана добавила, что житель города Чолпон-Ата завтра обещал привезти инвалидную коляску Т.Садыкову. «Но мы ему сказали, что нам уже привезли инвалидную коляску и в связи с этим дедушка хочет передать его коляску Дому инвалидов в Балыкчы. Молодой человек не был против. Хочу передать от всей моей семьи слова благодарности. Спасибо всем, кто откликнулся на сообщение. Много людей позвонили и предложили свою помощь», - сообщила она.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?