Репортер

Вода в озере Иссык-Куль в районе Бостери не загрязнена химическим веществом, - Госэкотехинспекция

9324

Управление по экологической безопасности Госинспекции по экологической и технической безопасности, рассмотрев сообщение читателя о загрязнении воды в озере Иссык-Куль в районе Бостери, сообщает:

 

«Загрязнение на берегу озера Иссык-Куль комплекса «Каприз» не является химическим веществом.

 

Сотрудники регионального управления госэкотехинспекции по городам Чолпон-Ата и Балыкчы (старший инспектор М.Б.Кыштобаев, старший инспектор А.Т.Наматов и инспектор С.Ю.Сергеев) провели проверку информации о наличии загрязнения в озере Иссык-Куль в районе пансионата «Каприз».

 

При визуальном осмотре в районе пристани видимых загрязнений нефтепродуктами (запах, пленка) не было обнаружено, в воде находятся мелкие частицы желтого цвета, вода на ощупь не маслянистая, никаких посторонних запахов и химических загрязнений не имеет.

 

Специалисты Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства отобрали пробы воды в этом районе для проведения химического анализа на отсутствие какого-либо загрязнения.

 

В течение последних дней не было зарегистрировано ни одного выхода судов или скутеров в акватории озера.

 

Были проведены осмотры большемерных и маломерных судов. Утечки горюче-смазочных веществ не обнаружено.

 

Предположительно, это пыльца облепихи и других растений и во время цветения. Инспекторы Госэкотехинспекции наблюдают данное явление не первый год».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?