Репортер

Перебои в подаче питьевой воды в некоторые районы связаны с самовольным подключением пригородных новостроек к городской системе водоснабжения, - мэрия Бишкека

2840

Мэрия города Бишкек, рассмотрев жалобу жителей Бишкека об отсутствии и перебоях воды, сообщает:

 

«С наступлением летнего периода в столице резко увеличилось потребление питьевой воды, в результате чего ПЭУ «Бишкекводоканал» вынуждено было задействовать 35 резервных скважин на водозаборе Орто-Алыш и 5 скважин на водозаборе Баш-Карасуу.

 

В целом районы столицы обеспечены питьевой водой в требуемом объеме, за исключением жилых массивов юго-западной части. В жилом массиве Ак-Ордо на улицах Омуракунова, Долон-Бий, Ахунбаева, Гул-Ордо, жилом массиве 16 га, в котором водопроводные сети были построены силами жителей без соблюдения требований СНиП и установки водопроводных колодцев с запорной арматурой в точках подключения имеются проблемы с подачей питьевой воды.

 

В жилом массиве Арча-Бешик, восточнее улицы Баха по Абдрахманова и Бакаева, Ойсул-Ата и Кызыл-Адыр перебои с водой имеют место быть в течение дня.

 

В селе Чон-Арык питьевая вода отсутствует в ночное время, так как заполняются резервуары ТЭЦ-2.

 

В жилом массиве Ак-Орго перебои в подаче питьевой воды имеют место быть по улице Кун-Туу, жилом массиве Ала-Арча на улице Ош-3000 и в селе Селекционное Орокского айыл окмоту.

 

В настоящее время проводятся регулировочные работы на сетях по обеспечению питьевой водой улицы Бакаева и отдельных улиц жилого массива Ак-Ордо.

 

Параллельно осуществляются мероприятия по пресечению полива населением юго-западного района своих приусадебных участков питьевой водой. В жилом массиве Ала-Арча организован подвоз питьевой воды автоцистерной.

 

Основную проблему с обеспечением питьевой водой вышеуказанных районов создают пригородные новостройки кварталов «Е,Ж», контуров 511, 509, 540, 481 Ново-Павловского айыл окмоту Сокулукского района, жители которых самовольно подключились к городским системам водоснабжения. Хотя на территории Сокулукского района находятся скважины и водозаборы, которые можно реконструировать и задействовать в питьевом водоснабжении.

 

Предпринимаемые попытки со стороны ПЭУ «Бишкекводоканал», Ленинской районной администрации, органов местного самоуправления Сокулукского района по пресечению незаконных врезок вызвало яростное сопротивление жителей сельских новостроек. В результате чего, для ослабления социальной напряженности, в качестве временной меры, до решения вопроса обеспечения питьевой водой от собственных источников водоснабжения, было принято решение совместно с заместителем акима Сокулукской районной
администрации по сохранению шести врезок в городскую систему водоснабжения с уменьшением диаметров трубопроводов до Д=20 мм для установки водоразборных колонок».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?