Репортер

80-летняя Хадича апа из Иссык-Куля посетила в Воронеже братскую могилу, где был захоронен ее отец, числившийся во время ВОВ пропавшим без вести (фото)

(обновлено: 2 июля 2017) 0

Читатель Азамат сообщает:


«Еще недавно жительница Иссык-Кульской области Хадича Урукова не имела представления о том, где покоится ее отец – Урук Кыдыев, который числился пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.


Бабушка Хадича не знала о папе ровным счетом ничего: она была еще маленьким ребенком, когда он ушел на фронт, и помнила его только по рассказам матери.
Сейчас ей уже 80 лет. Всю жизнь она надеялась узнать хоть какую-то информацию, найти место захоронения отца. Немало было приложено трудов: были обращения в государственные инстанции, были письма в различные архивы и месяцы, годы ожиданий.


Шло время. В Кыргызстане была издана книга о павших воинах в ВОВ. И именно в ней Хадича апа случайно наткнулась на упоминание и об ее отце. Выяснилось, что он был младшим лейтенантом, командиром стрелкового взвода и погиб 3 октября 1942 года в городе Воронеж.

 

Хадича Урукова не раздумывая, несмотря на солидный возраст, 28 июня отправилась в путь, который привел ее в столицу Черноземья – Воронеж.

 

В Воронеже ее встретил руководитель кыргызской общественной организации «Мурас» - Назарбаев Калыбек Атамбекович. Кыргызская диаспора взяла на себя заботу о ней.


Почетный консул КР в Воронеже Талантбек Намазбеков оказал помощь в поиске могилы отца. И вот, спустя 75 лет, она нашла ее. При содействии «Красного полумесяца» она посетила с внуком братскую могилу, где ее отец был похоронен.

 

Настал момент, к которому она так долго шла. Были произнесены несказанные слова, пролиты копившиеся слезы... По традиции был возложен венок, принесена земля с Родины, прочитана поминальная молитва о павшем воине.

 

Поэтому после посещения могилы отца бабушка Хадича почувствовала, что наконец-то сделала то, что вело ее всю жизнь. Душа ее пришла в умиротворение. После стольких лет поисков, зарождавшихся и неоправданных надежд, она заслужила это – нашла своего самого дорогого человека – отца.


Хадича Урукова выразила личную благодарность руководящему составу Военного комиссариата Воронежской области, и всем, кто был как-то причастен к этому.

 

1 июля она отправилась на Родину».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?