Репортер

Вооруженные люди и забор у хижины Рацека появились для защиты от использования нашей территории другими лицами, - «Альпклуб Киргизия»

7989

Забор у хижины Рацека под ледником Ак-Сай в ущелье Ала-Арча установлен исключительно для определения границ. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написала туристическая организация «Альпклуб Киргизии» в ответ на информацию в соцсетях о вооруженных людях, появившихся у хижины, и ограждения территории вокруг хижины.

 

«Отвечая на необоснованные обвинения в том, что на территории хижины Рацека находится вооруженная охрана, и что с помощью нее якобы взимается оплата за прохождение через территорию, арендуемую нашей организацией, сообщаем, что в соответствии с заключенным между нами [турфирма ITMC - прим. ред.] и Кыргызским государственным природным парком «Ала-Арча» при Управлении делами президента и правительства договором от 3 февраля 2014 года три земельных участка общей площадью 1 га переданы нам в пользование сроком до 27 октября 2024 года.

 

В связи с незаконным, помимо нашей воли, использованием арендованного нами участка третьими лицами, мы вынуждены в соответствии с земельным и гражданским законодательствами принять меры для защиты своих законных прав пользования земельным участком.

 

Третьи лица, в частности компания «Ак-Сай Тревэл», имея в пользовании участок, арендованный рядом с нашим участком не использует его, а незаконно использует наш земельный участок для размещения своих туристов.

 

В соответствии со ст. 49 Земельного кодекса Кыргызской Республики, землепользователь «имеет право самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее по целевому назначению, пресекать любые попытки нарушения права на земельный участок, вторжения на земельный участок помимо его воли».


Действия ОсОО «Горные хижины» пресекают попытки третьих лиц незаконно пользоваться земельным участком, принадлежащим нам на праве пользования в силу договора аренды.


При этом никакой оплаты с туристов, проходящих через территорию, не взимается. Забор установлен исключительно с целью определения границ. Доступ к леднику и его территориям свободный. Ни у одного туриста нет проблем при нахождении на нашей территории, проблемы есть только у компании «Ак-Сай Тревэл» и ее представителей, незаконно захватившей чужую собственность», - пишет «Альпклуб Киргизии».

 


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?