Репортер

Родственники С.Айылчиева из Иссык-Куля, считавшегося без вести пропавшим в годы ВОВ, нашли место его захоронения (фото)

(обновлено: 17 авг. 2017) 7436

Сыдык Айылчиев, 1926 года рождения, уроженец села Желе-Добо колхоза Кошмо Талап Жети-Огузского района Иссык Кульской области в 1941 году, прибавив к своим неполным шестнадцати годам 2 года, добровольцем ушел на фронт вслед за двумя старшими братьями. Об этом сообщили родственники Сыдык ата.


По их словам, братья Умар и Осмон вернулись, а Сыдык считался пропавшим без вести с 1941 года.


«Младший брат Сыдыка Эралы Айылчиев до самой кончины пытался узнать, где похоронен брат, но так и не узнал. Продолжил поиски его сын Азамат, который в мае 2017 года нашел документы и место захоронения Сыдыка ата. Это Российская Федерация, Удмуртская Республика, поселок Кез. Из найденных документов восстановили боевой путь Сыдык ата, выяснили, что начал он войну рядовым в составе 559 сп. в районе Нарвы. Прошел с боями вплоть до начала 1944 года и возле села Большие Угороды, это в 50 км от Великого Новгорода, получил ранение и был эвакуирован эвакогоспиталем 5883 в Удмуртию, поселок Кез», - рассказали Айылчиевы.

 

Выяснилось, что в книге погребения эвакогоспиталя 5883 имеется запись, что Садык Альчиев, красноармеец 559 сп., 1924 г.р., уроженец Киргизской АССР, Сыкульской области, Джигитовского района, колхоза Кошмотихан, призванный Джигитовским райвоенкоматом умер от ран и похоронен 8 февраля 1944 года на госпитальном кладбище вблизи деревни Аникино. Но в одних документах значится, что Садык Альчиев похоронен возле деревни Аникино, по другим похоронен в поселке Кез. Из переписки с директором школы №2, которая курирует место захоронения, Алексеем Докучаевым узнали о месте захоронения. Деревня Аникино ранее существовала как самостоятельное село, а после была включена в состав поселка Кез и в настоящее время существует как улица. Стали понятны неудачи предыдущих попыток поисков, в списках Сыдык Айылчиев значился под неправильно написанной фамилией и именем - Альчиев Садык.

 

Можно предположить, что записывали, как услышали, но понятно, что «Сыкулькая область» это Иссык-Кульская область, что «Джигитовский район» это Жети-Огузский район, что колхоз «Кошмотихан» это колхоз Кошмо Талап.
В графе о родственниках и адреса места проживания пусто, в связи с этим, не смогли в то время, сообщить о месте погребения и он считался пропавшим без вести.

 

И вот через 73 года, 5 августа 2017 года, Айылчиев Азамат и Аильчинов Эркин от имени всех родных побывали на месте, где похоронен Сыдык ата, в поселке Кез Удмуртской Республики.


На братскую могилу, которая расположена в тени высоких деревьев бросили горсть земли, привезенную с родины, прочитали поминальную молитву, возложили цветы. На обелиске, установленном на месте захоронения, высечены фамилии воинов Великой Отечественной войны, которые там покоятся, среди них высечена фамилия Альчиев С., хоть и неправильно написанная, но это и есть Айылчиев Сыдык.

 

Азамат и Эркин посетили мемориал воинов Великой Отечественной войны, который сейчас находится на реконструкции. Реконструкция мемориала проводится за счет бюджета района, а самое главное и на собранные деньги жителей поселка Кез. Родные Сыдык ата от своего имени сделали денежное пожертвование на реконструкцию мемориала, на котором среди более 15 тыс. фамилий будет высечена и фамилия Айылчиева Сыдыка.

 

Родные Сыдыка ата выражают огромную благодарность всем Кезчанам, за их трепетную заботу о братской могиле воинов Великой Отечественной войны похороненных в поселке Кез.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?