Репортер

Посольство КР в России ответило на жалобу относительно трудностей, возникающих у мигрантов при оформления загранпаспортов

5883

Посольство КР в России ответило на жалобу относительно трудностей, возникающих у мигрантов при оформления загранпаспортов.

 

«В настоящее время в Консульском отделе Посольства КР в РФ значительно оптимизирована процедура приема граждан. Для посетителей созданы благоприятные и комфортные условия, которые на данный момент в полной мере отвечают требованиям нынешних реалий.

 

В целях улучшения качества оказания консульских услуг, а также упорядочения очереди, в консульском отделе установлена электронная очередь. В результате, значительно уменьшились очереди и скученность граждан при приеме и выдаче документов, что свело к минимуму случаи высказывания недовольства со стороны заявителей, практически не бывает, чтобы прибывший гражданин не был принят сотрудником посольства.


Повторно человек приходит в посольство лишь из-за отсутствия тех или иных необходимых документов, либо для получения информации о готовности документа.

 

Кроме этого, на данный период, по просьбам кыргызских граждан, поддержанных руководством МИД и посольства КР в РФ, увеличено количество юристов консульского отдела, которые ежедневно принимают и консультируют граждан КР по вопросам защиты их прав, при первой необходимости осуществляют выезды наряду с дипломатами-консулами.

 

Что касается приема документов для оформления общегражданских паспортов КР, следует отметить, что ежедневно в консульский отдел по этому вопросу обращаются порядка 25-30 граждан, из которых 15-17 имеют на руках все необходимые документы и сдают в установленном порядке. Остальные получают соответствующую консультацию и им назначают прием на другой день. Сотрудники консульского отдела ежедневно принимают до 200человек. К примеру, за прошедшую неделю (с 6 по 10 ноября 2017 года) сотрудниками принято 537 граждан, из которых оформлено 198 документов разного характера, в том числе 36 на получение общегражданских паспортов КР, консультацию по телефону получили 255 граждан.

 

С целью информирования общественности, каждую пятницу посольство на своем сайте, а также в социальных сетях, опубликовывает подробную информацию о выполненной работе консульского отдела за прошедшую неделю. Кроме того, данная мера направлена на исключение возможности распространения недостоверной информации о деятельности посольства.

 

Посольство КР в РФ и далее намерено принимать необходимые меры по улучшению качества приема и создания благоприятных условий для граждан КР», - говорится в сообщении.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?