Репортер

Жители села Маевка обвинили сотрудников айыл окмоту в незаконном распределении гумпомощи

3307

Жители села Маевка Аламединского района обвиняют сотрудников айыл окмоту села Маевка в незаконном распределении гуманитарной помощи.

Ранее Всемирной продовольственной организацией ООН для беднейших слоев населения этого айыл окмоту была направлена гумпомощь в объеме 106 кг муки 1 сорта и 11 литров кукурузного масла на одного человека.

Так, члены наблюдательного совета Маевского айыл окмоту утверждают, что данную гумпомощь не получили те люди, которые состояли в списке участников программы, т.е. остронуждающеся 40 человек: участники ВОВ, пенсионеры, инвалиды, сироты.

Согласно документам, помощь якобы была выделена нуждающимся, однако при проверке жители выяснили, что списки, составленные работниками айыл окмоту, были фиктивными — гумпомощь распределена среди «мертвых душ»: людям, которые находятся в местах лишения свободы, выехавшим за пределы республики много лет назад и умершим, сообщают жители. По их словам, гуманитарное продовольствие, возможно, было распределено среди самих чиновников.

В связи с этим жители обратились к депутатам ЖК, в правоохранительные органы и финполицию с просьбой тщательно проверить и разобраться в этой ситуации.

Аламединским РОВД по заявлению группы жителей Маевки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного распределения гуманитарной помощи. Копии документов жители передали в СМИ.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?