Репортер

«Я — репортер»: Читатели сообщают проблемах с выделением земли и низком уровне антигололедных мероприятий в столице

3794

Читатели рубрики «Я — репортер» продолжают присылать в редакцию свои сообщения со всех уголков страны. В частности, граждан беспокоит проблема выделения земельных участков в более безопасных районах от природных явлений и низкий уровень антигололедных мероприятий в столице. Другие сообщают о недоумении с выдачей разрешений на строительство заправочных станций вблизи друг от друга.

Бишкекчанин Айбек сообщает, что на перекрестке улиц Дэн-Сяопина и Сыдыгалиева, уже несколько лет работает заправка компании «Газпром», недавно рядом с ним открыли новую заправку.

Айбек: «Каким же надо быть «умным» или «экологом», чтобы дать разрешение на строительство заправки рядом с другим, в 30 метрах?», - недоумевает он.

Читатель, подписавшийся именем КГУ, недоумевает назначением главного налоговика страны

КГУ: «Нет логики и последовательности у Бабанова. 10 января 2012 года сказал, что налоговики, не выполнившие планы по сбору налогов, должны уйти с работы. В тоже время 16 января 2012 года назначает начальника налоговой инспекции города Бишкек главным налоговиком страны, хотя последний и не справился с работой».

Жительница села Баетов Нарынской области Жаныл просит руководство страны помочь ей и сельчанам в скорейшем решении проблемы с выделением земельных участков в безопасных районах для строительства жилья.

Жаныл: «Я живу в селе Баетов Ак-Талинского района Нарынской области. Та сторона, на которой мы живем, стала болотистой, в результате чего треснули стены наших домов. Некоторые жители получили 200 тыс. сомов, выделенных МЧС, но многие из нас не смогли получить по 200 тыс. Нам выдали 50 тыс. сомов безвозмездной ссуды, но из-за того, что в основном доме уже нет возможности жить, на эти деньги мы пристроили двухкомнатную времянку.

Однако в этом году вода сильно поднялась, а также из-за сильных морозов и холодов стены времянки треснули, и двери не закрываются. Из-за этого в доме холодно, а дети мерзнут. Мы обратились с заявлением в сельскую управу с просьбой выделить участок земли не в болотистой местности, в верхней части села. Нам сообщили, что у села Баетова еще нет генерального плана, чтобы подготовить генплан необходимо, чтобы Министерство финансов выделило средства. Но Минфин не выделил деньги, поэтому в сельуправе не могут выдать земельный участок.

Если со стороны Минфина не будут выделены средства, генплан не будет начертан, значит не выделят участки для строительства домов, и нам придется жить в холодных, треснувших домах, при этом холода достигают -40 градусов. Наши соседи говорят, что не будут требовать у государства строительства новых домов, пусть хотя бы дадут землю для строительства жилья. Поэтому было бы хорошо, если Минфин быстрее решит вопрос с выделением средств», - говорит она.

Читатель по имени Константин в своем сообщении отмечает низкий уровень антигололедных мероприятий в Бишкеке.

Константин: «Благо, что мы живем в таком климатическом поясе, где гололед и снежный накат на дорогах лежит дней 15 за всю зиму. Но, тем не менее, борьбы с этим природным явлением в столице не происходит практически никакой! Благо, центральные улицы худо-бедно присыпают песочком. Алматинка, Набережная и ряд других опасных и оживленных улиц остаются во владении матушки-природы. Про регионы я вообще молчу, уж если в столице такая ситуация. В прошлом году ситуация, как вы заметили, была намного лучше. А в этом году что случилось? В Республике закончились песок и соль?

Читатель по имени Максатбек попросил у редакции прямой номер премьер-министра.

Максатбек: «Как я могу связаться с Омурбеком Бабановым? Есть ли прямой телефон, чтобы поговорить с ним напрямую? Просьба, узнайте пожалуйста».

Если Вы стали очевидцем интересного события или происшествия, то сможете опубликовать свою собственную новость на «Я — репортер».

В некоторых случаях общественно значимые сообщения могут послужить основой для дальнейших новостей, расследований и репортажей агентства.

Загружайте репортажи, новости и фото событий, очевидцами которых Вы стали, через форму «Сообщи свою новость».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?