Репортер

Минобразования ответило на сообщение о прохождении тестирования НЦТ в Нарыне, где ученики сидели с телефонами

4390

Национальный центр тестирования при МОН КР пояснил, что тест-администраторы в Нарыне имели право оказывать школьникам помощь в заполнении бланков во время тестирования. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования в ответ на вопрос читателя о том, почему в нарынской школе имени Токтогула во время НЦТ учителя подходят тестирующимся.


Как пояснила директор Национального центра тестирования при МОН
Бактыгуль Шамшидинова, тест-администраторы находятся в аудитории во время тестирования.

 

«В их задачи входит оповещение о времени начала и завершения тестирования, помощь при заполнении бланков (как вводить регистрационный номер, коды предметов). Также тест-администраторы помогают выбирать предметы. Например, ученики иногда путают тесты по кыргызскому языку (родному) и кыргызскому языку для школ с русским языком обучения», - сказала она.

 

Школу, где будет проходить тестирование, отбирает райОО горОО. Все ученики собираются в одной школе. У каждого ученика на руках есть пригласительный билет, где прописано посадочное место, школа и время проведения. Оповещают учеников райОО и горОО.

 

В НЦТ уточнили, что для работы тест-администраторами привлекаются
преподаватели вузов, учителя начальных классов, которые проходят специальный инструктаж у сотрудника Национального центра тестирования.

 

Все тест администраторы получают инструктаж перед тестированием о правилах проведения теста и что с собой должен иметь и не иметь ученик.
При входе в аудиторию или класс ученики должны оставить в положенном месте сумки, книги, тетради, а сотовые телефоны сдать тест администраторам. К сожалению, иногда школьники сдают один телефон, а второй пытаются пронести для списывания. При обнаружении телефона ученики удаляются из аудитории, отмечают в НЦТ.

 

В настоящее время НЦТ проверяет факт пронесения сотового телефона на
тестирование. Если факт подтвердится, результаты школьника будут аннулированы.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?