Репортер

Фото, видео — В Ак-Тале обнаружили паука, похожего на Galeodes caspius Birula

2820

В селе Тоголок Ак-Талинского района поймали паука, похожего на те, которые напугали семью из Нарына и бишкекчан.

 

«Поймали в доме утром за завтраком. Укусил нашего гостя, но ничего не случилось. Паук очень агрессивный», - рассказал местный житель.

Специалисты Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства рассказали АКИpress, что это самец закаспийской бихорки (Galeodes caspius Birula).

 

Как сообщили в пресс-службе ГАОССиЛХ, этот вид имеет довольно широкий ирано-туранской ареал, по долинам рек проникает в горы до высот 2000 м (на севере ареала) и 3000 метров над уровнем море (на юге).

 

В Кыргызстане практически повсеместно отмечен на всех регионах страны в относительно тёплых и влажных микростациях, или рядом с ними. Это один из наиболее древних представителей среднеазиатской арахнофауны. Живут несколько лет, активные хищники на протяжении всего жизненного цикла, хелицеры мощные, зазубренные. Паук способен иногда прокусить человеческую кожу, однако ядовитые железы у всех сольпуг отсутствуют (мифом является также сказка про «трупный яд на зубах фаланг» - эти насекомые очень чистоплотны). Самцы стройнее самок, но имеют более длинные конечности. Активность сумеречная, нередко приходят к источникам света, днём прячутся в тёмных влажных укрытиях. Среди среднеазиатских паукообразных, G.caspius – один из чемпионов по резвости бега.

 

Также способны подпрыгнуть на две-три своих длины, а в случае опасности и поплыть по стоячей воде без волн, могут также ползать по сильно-шероховатым вертикалям.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?