Репортер

Видео — Автомашины с черными флагами, которые были задержаны за похожую атрибутику террористической группировки

17341

В селе Лебединовка Аламединского района были замечены автомашины с флагами черного цвета. Видео их движения сняли очевидцы.

Надписи на арабском языке вызвали обсуждение в соцсетях.

Пресс-служба МВД дала пояснение относительно флагов и автомашин.

Установлено, что видео было снято на автотрассе Бишкек—Кант, а именно в селе Лебединовка Аламединского района. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД и ГКНБ установили водителя указанной автомашины. Им оказался Э.Т., который пояснил, что данный флаг зеленого цвета с надписями на арабском языке по просьбе одноклассника использовалось на свадебном мероприятии, как национальный атрибут этнических меньшинств.

Выяснено, что надписи на данном флаге следующих содержаний: «Да благословит Всевышний и приветствует Мухаммада» и «Всевышний Аллах». Содержание надписей и сам флаг не относятся к атрибутике и символике международно-террористических и экстремистских организаций, говорится в сообщении.

Сотрудники МВД провели профилактическую беседу с водителем автомашины о недопустимости использования атрибутики религиозного характера. После беседы автовладелец был отпущен.

В этот же день в селе Александровка Московского района произошел похожий случай - были задержаны 3 автомашины, пассажиры развивали флаги черного цвета. Сотрудники ГКНБ и МВД задержали данные автомашины. Автовладельцы являются членами автоцентра «CERBER AVTO CLUB». Они направлялись в Московский район в целях оказания благотворительной помощи Беловодской психоневрологическому детскому дом-интернату и детскому дому дошкольного возраста.

Сотрудники ГКНБ провели профилактическую беседу с водителями автомашин о недопустимости использования атрибутики, ассоциируемой запрещенной международной террористической организации. После беседы автовладельцы были отпущены.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?