Репортер

«Свалить — не проблема». Светлана Назаренко написала обращение к псевдопатриотам Кыргызстана

«Свалить — не проблема». Светлана Назаренко написала обращение к псевдопатриотам Кыргызстана
(добавлено: 20 сент. 2018) 52811

Солистка «Город 312» Светалана Назаренко в группе «Черный список — нам не понравилось» в Facebook написала большой пост об отношении кыргызстанцев к родной земле, о псевдопатриотизме и о мусоре.

 

Приводим ее текст без изменений:

Долго думала, как, какими словами выразить ту боль и непонимание от происходящего на моей родной земле.

Записать обращение к землякам? Я уже слышу массовые ответы в типе: «Не нравится, не живите, уезжайте, не смотрите, не ешьте, не пейте и т.д.»

И лишь несколько (уверена, знакомых мне и таких же неравнодушных) кыргызстанцев напишут: «Давайте что-то делать! Давайте придумаем выход, чтобы было лучше!». И будут думать! Будут искать! В меньшинстве, но будут! Почему я так пессимистично начала свой спич?

А вот смотрите сами!

Я только и слышу в последнее время (в свой адрес реже, конечно, но в адрес моих _разных по национальности_ друзей, знакомых чаще) от псевдо-патриотов Кыргызстана кошмарную и на мой взгляд губительную для нашей страны фразу: «Это моя земля! Я здесь хозяин!»...

Уберём сейчас в сторону, что я, как и многие мои друзья, родилась в Бишкеке. Но я знаю многих людей, для которых Киргизия-Кыргызстан не является местом рождения, тем не менее, они всей душой болели и болеют за нашу страну! Делают все возможное, чтобы она развивалась и процветала.
А теперь, собственно, о конкретном и наболевшем.

Есть место на берегу озера Иссык-Куль, куда вместе с друзьями, с любимыми мы ходим отдохнуть душой, перекусить, поговорить о насущном и вечном, любуясь красотами родной природы.

Это место считается «диким». Берег в зарослях облепихи, барбариса и алычи.
Так вот. Всегда! Всегда, когда мы туда приходим, мы застаем одну и ту же картину: все завалено мусором, стеклом и объедками. Мало ли кто, скажете вы, мог намусорить. Поверьте, практически одни и те же местные жители ходят на это место. Мы не раз с ними пересекались.

И именно местные могут отвесить в наш адрес вышеупомянутые фразы о том, кто здесь хозяин, чьё это место и кто имеет право здесь находиться... А ведь мы могли сказать в ответ то же самое? Только это не принесёт никаких результатов. Невежество слепо и глухо! Знаете что доказывает истинную любовь к стране, в которой ты живешь и которую считаешь своей Родиной?
Элементарное и, как может некоторым показаться, мелкое и незначительное - это бережное отношение к этой самой земле и всему живому на ней.
В моей компании есть и художники, и профессора, дизайнеры и бухгалтера, звукорежиссёры и администраторы, директора и техники и мн.др. И вот, наглядный пример: профессор, когда он один или в нашей компании приходит на «НАШЕ МЕСТО» (я специально делаю на это акцент!) берет мешок и собирает весь мусор, оставленный местными жителями.

И так из раза в раз! Потому, что ему больно, обидно и, ГЛАВНОЕ, не БЕЗРАЗЛИЧНО состояние его родной земли!

А потом, прогуливаясь с собаками... прохаживаясь уединенно, интеллигентно, может от местного услышать в свой адрес (как слышала не раз и я): «Я здесь хозяин! Это моя земля!» (и, поверьте, к Красной книге это не имеет никакого отношения)...

А когда, ты, увидев изглаженные территории вокруг себя, от боли кричишь, что нельзя так, НЕЛЬЗЯ ТАК ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, что даёт тебе Кров, Силу, Здоровье, Свет, НЕЛЬЗЯ ПРИКРЫВАТЬСЯ ПСЕВДОПАТРИОТИЗМОМ, разрушая связи между человеком и природой, ЧЕЛОВЕКОМ И ЧЕЛОВЕКОМ, ты можешь услышать в ответ и того хлеще: «Не нравится - вали отсюда!»... Именно - «ВАЛИ!»

Свалить не проблема! Сбежать для крысы - раз плюнуть! А вот остаться, чтобы вылечить заболевшую невежеством, фарисейством, озлобленностью, безверием в лучшее будущее Родину - здесь нужен душок!
И силы!

Этим постом я хочу сказать спасибо всем моим землякам - друзьям!
Я вам благодарна! Вы у меня такие разные! По возрасту, национальности и интересам! Но вы так друг на друга похожи!

Вы смелые и неравнодушные!

И вам действительно не наплевать на Кыргызстан. Только прошу, не потеряйте веру в хороших людей, в будущее Кыргызстана!

Вы умные, а значит сильные и добрые!
Обнимаю вас крепко!

С.Н.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?