Репортер

«Бишкекглавархитектура» не выдавала разрешение на строительство многоэтажного дома в парковой зоне на ул.Токомбаева

«Бишкекглавархитектура» не выдавала разрешение на строительство многоэтажного дома в парковой зоне на ул.Токомбаева
(добавлено: 18 дек. 2018) 9048

МП «Бишкекглавархитектура» не выдавало разрешения на строительство многоэтажного жилого дома на улице Токомбаева. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Законно ли собираются построить дом на территории паркового участка на Токомбаева-Байтик Баатыра, интересовался ранее горожанин.

Как сообщает «Бишкекглавархитектура», план детальной планировки (ПДП) на данный участок был разработан и утвержден на основании генерального плана в 2007 году и утвержден постановлением горкенеша за №128.

«Согласно ПДП, на данном участке было предусмотрено строительство среднеэтажных жилых домов. Со стороны «Бишкекглавархитектуры» никаких разрешений на строительство многоэтажного жилого дома не выдавались и никакие проекты не согласовывались», - говорится в сообщении.

Ранее Управление землепользования и строительства сообщало, что специалисты выехали на данный участок для проверки разрешительной документации у владельцев.

«Было установлено, что данный земельный участок территориально принадлежит Аламединскому району Чуйской области. Также выяснили, что на основании постановления Таш-Дебенского айыл окмоту от 14 ноября 2018 года и договора купли-продажи от 10 февраля 2017 года данный земельный участок принадлежит гражданину А.Матиеву», - говорилось в сообщении.

Согласно документу, который предоставила мэрия Бишкека, Аламединское районное управление по градостроительству и архитектуре 17 ноября 2018 года юридическому лицу А.Матиеву выдало разрешение на строительство 8-этажного дома на данном участке.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?