Репортер

Синоптики призывают граждан не беспокоиться относительно прогнозируемого ветра

4711

Ураганного ветра в Кыргызстане не ожидается, сообщили АКИpress в Кыргызгидромете.

В АКИpress обратились читатели, сообщившие о поступающих звонках из одного из столичных ведомств о якобы надвигающемся урагане.

Синоптики поясняют, что действительно передавали прогноз об усилении ветра до 15-20 м. в сек, но такой ветер ураганным не считается.

Как передает МЧС, по мнению начальника отдела метеопрогнозов Агентства по Гидрометеорологии МЧС Кыргызской Республики Махбубу Касымовой, нет необходимости проявления беспокойства относительно прогнозируемого ветра. Это явление природы опасно, но все же это не ураган который может нанести огромный материальный ущерб. Например, с16 на 17 мая в 24.00 часов в Бишкеке было усиление ветра до 21 метра в секунду, продолжительность его была 40 минут. 16-17 мая также в Токмоке в 24 часов 30 минут ветер усиливался до 24 метров в секунду.

Отметим, что накануне ураган пронесся на юге Казахстана. Основной удар стихии пришелся на предгорные районы близ Алматы. Ураганный ветер повалил тысячи деревьев, повредил десятки жилых домов. В результате погиб один человек, десятки ранены.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?