Репортер

Информация, что Кара-Балта завалена мусором, не соответствует действительности, - мэрия Кара-Балты

(обновлено: 30 апр. 2019) 2895

Пресс-служба мэрии города Кара-Балта на сообщение о том, что город Кара-Балта завален мусором из-за проблем с вывозом, ответила:

«Не соответствует действительности информация, что в городе Кара-Балта мусорный коллапс. Эту информацию распространяют определенные «обиженные лица».

По информации мэрии, компания «ТехПроект» отказалась от обслуживания, уборки и вывоза мусора в жилых кварталах города. В 2013 году мэрия передала в пользование компании 116 мусорных контейнеров. На сегодняшний день «ТехПроект» не возвращает мусорные контейнеры. В связи с чем подано заявление в правоохранительные органы, идут разбирательства.

25 января без предупреждения и писем компания «ТехПроект» вывезла мусорные баки с муниципальных участков, вывалив мусор на обочины дорог. С января по февраль сотрудники ОМС своими силами производили вывоз мусора, нанимали технику частных организаций.

В местную газету и на радио было дано объявление, что в связи с отказом компании от обслуживания населения (частного сектора) согласно Жилищному кодексу КР мэрия просит заключить договор с другой смежной компанией. Мэрия разъяснила, что в городе есть только две частные уполномоченные компании, которые могут обслуживать жилые кварталы: так как ОсОО «ТехПроект» отказалось, остается ОАО «КККП». Соответственно, заключить договор нужно с ОАО «КККП».

«Мэрия города не может просить жителей заключить договор на обслуживание с той или иной компанией, уточняя название компании. Поэтому в объявлении написали «с другой смежной компанией», - пояснили в мэрии.

«ОсОО «ТехПроект», отказываясь обслуживать частный сектор, дало объявление, что якобы вновь возобновленное муниципальное предприятие «Универсал» будет обслуживать частный сектор, тем самым ввело в заблуждение жителей. Сотрудники просили жителей заключить договор с МП «Универсал». Пока идут разбирательства насчет мусорных баков, муниципалитет рассматривает вопрос заказа новых мусорных баков. В ближайшее время их начнут установливать на муниципальных участках города Кара-Балта. А жителей мы просим заключить договор на обслуживание с ОАО «КККП», - сообщили в мэрии.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?