Репортер

Госэкотехинспекция рассказала, из-за чего горит мусор на городской свалке

Госэкотехинспекция рассказала, из-за чего горит мусор на городской свалке
4247

Госэкотехинспекция ответила на публикацию о том, что в Бишкеке на городской свалке в районе новостройки Калыс-Ордо каждый день жгут мусор. 

По данным ведомства, бишкекский санитарный полигон действует с 70-х годов. Как известно, гниение мусора происходит под воздействием бактерий ацидогенов и метаногенов. Ацидогены производят первичное разложение мусора на летучие карбоновые кислоты, метаногены перерабатывают летучие карбоновые кислоты в метан. В результате свалочный газ состоит из 50% метана, и 50% диоксида углерода СО 2, включая небольшие примеси органических веществ, т.е, при воздействии с кислородом и источниками возгорания, в различных местах происходят очаги самовозгорания, тлеют и задымляют площадь свалки.

По данным ведомства, предприятие «Тазалык» принимает меры, погашая эти источники, но этого не хватает и дым распространяется.

В инспекции заверяют, что этот вопрос будет решен в рамках реализации проекта «Улучшение системы управления ТБО в г.Бишкек», будет рекультивирована старая свалка и построен новый мусоросортировочный
завод, отвечающий всем международным стандартам и нормам.

«Ранее в 2018 году управлением неоднократно приминались меры воздействия
(административные штрафы) за нарушение экологических требований при
хранении размещении, обезвреживании и захоронении ТБО, отходов производства и потребления», - сообщила пресс-служба.

Кроме этого, по ее данным, имеются факты, когда жители жилмассивов Калыс-Ордо и Алтын Казык сжигали кабели, автомобильные шины, чтобы получить цветной металл.

«За непринятие всех необходимых мер для недопущения сжигания мусора на территории свалочного полигона несут руководители МП «Тазалык», - сообщила пресс-служба.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?