Репортер

Питьевая вода в селе Байтик по результатам лабораторных исследований не соответствует требованиям, - Аламединская РГА

Питьевая вода в селе Байтик по результатам лабораторных исследований не соответствует требованиям, - Аламединская РГА
2571

Аламединская райгосадминистрация на сообщение о том, что жители села Байтик обнаружили в питьевой воде длинного червя, ответила:

«На сегодняшний день проведена работа Аламудунским районным центром профилактики заболеваний и госсанэпиднадзором на недоброкачественную питьевую воду в селе Байтик.

Специалистами АРЦПЗ и ГСЭН проведена проверка в ходе, которой установлено, что в селе имеется скважина глубиной 100м, однако из-за недостатка питьевой воды (низкий дебит скважины) была проведена врезка в водопроводную сеть воды с коптажа питающегося из ущелья «Кадыр- Берди» (которая не имеет очистки и обеззараживания).

При отборе проб воды со скважины червей не обнаружено.

Вероятной причиной попадания червя в распределительную сеть явилось нарушение целостности водопроводной трубы (трубы уложены в 70- х годах пошлого века).

На момент проверки на водозаборе села Байтик проводилась ревизия (замена водопроводных старых ржавых труб на пластиковые, устранялась утечка водопроводной линии).

Вместе с тем, по результатам лабораторных исследований, питьевая вода по микробиологическим показателям не соответствует требованиям ТР КР №34 от 30.05.2011 г. «О безопасности питьевой воды».

Также, на водозаборе частично отсутствует ограждения, в связи, с чем председателю СООППВ Байтикского айыльного аймака выдано санитарное предписание об устранении выявленных нарушений.

Ранее на председателя СООППВ был наложен штраф на суету 5500 сомов.

Вопрос остается на контроле АРЦПЗ и ГСЭН».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?