Репортер

Министерство здравоохранения объяснило, с чем связана переполненность детских больниц

Министерство здравоохранения объяснило, с чем связана переполненность детских больниц
(обновлено: 24 дек. 2019) 1904

Министерство здравоохранения ответило на жалобу родителей на переполненные больницы и на нехватку принимающих врачей:

«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике на 23 декабря 2019 года стабильная, заболеваемость соответствует ожидаемому уровню.

По оперативным данным за 51 неделю отмечается рост заболеваемости на 24,1% по острым респираторным вирусным инфекциям по сравнению с 50 неделей, (зарегистрировано 6836 случаев, в 50 неделе было зарегистрировано 5182 случая).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2018 года заболеваемость было ниже на 22%, (в 2018 году зарегистрировано 8628 случаев).

Заболевание в основном регистрируется среди детей до 14 летнего возраста, составляя 74% из всех заболевших. По данным лабораторных исследований анализов от больных отмечается циркуляция вируса гриппа А H3N2 и грипп В, что соответствует прогнозу ВОЗ.

С целью своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий усилен мониторинг заболеваемости среди школьников и детских дошкольных организаций.

Среди школьников заболеваемость гриппом и ОРВИ стабильная.

Также, Министерство сообщает, что  в связи с увеличением обращений в детские стационары и республиканскую клиническую инфекционную больницу, сложилась трудная ситуация в приемных и других отделениях.

За последние дни ежедневно в стационары обращаются в среднем более 500 детей, большая часть из которых обращается за консультациями. В связи с этим Министерство здравоохранения просит родителей воздержаться от обращений в стационары без необходимости и просит обращаться в Центры семейной медицины к своим семейным врачам, где врач, после осмотра, оценив состояние больного при необходимости перенаправит на стационар».

 


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?