Репортер

Нацбанк ответил пенсионерке из Куршаба на вопрос о начислении пени за просрочку кредита

Нацбанк ответил пенсионерке из Куршаба на вопрос о начислении пени за просрочку кредита
8504

Нацбанк отвечает на сообщение о том, стоит ли подавать заявление на продление кредитных каникул.

«Национальный банк в пределах своих полномочий в целях стабилизации ситуации принял меры, направленные на предоставление финансово-кредитными организациями возможности не увеличивать нагрузку на заемщиков.

Так, финансово-кредитным организациям запрещено:

- начислять и взимать комиссионные и иные платежи при пересмотре условий кредитных договоров, независимо от того, какие послабления были даны заемщику.

- налагать на заемщиков неустойку (штрафы/пени) в случаях, когда заемщик не смог оплатить платежи по кредиту вовремя или оплатил только часть суммы.
Национальный банк рекомендовал финансово-кредитным организациям предоставить отсрочку по платежам сроком не менее 3 (трех) месяцев.

Отсрочка может быть предоставлена как по основной сумме кредита, так и по начисленным процентам в отдельности или вместе. При этом следует отметить, что отсрочка предоставляется только при обращении заемщика в финансовую организацию. Каждый случай обращения на отсрочку финансовые организации рассматривают на индивидуальной основе. Решение об изменении условий кредитов финансово-кредитные организации принимают на основе анализа финансовых возможностей заемщиков, а также с учетом обязательств по выплатам перед вкладчиками, средства которых были направлены на выдачу кредитов.

Согласно требованиям Национального банка, каждый случай обращения клиента в банк регистрируется в журнале обращений, соответственно, финансово-кредитные организации обязаны рассмотреть заявление заемщиков и направить ответ.

Принятые решения распространяются на заемщиков финансово-кредитных организаций как физических, так и юридических лиц.

В условиях чрезвычайного положения рекомендуется обращаться в финансово-кредитные организации дистанционно через официальные сайты финансово-кредитных организаций.

Вся информация, касающаяся доступа к банковским услугам финансово-кредитных организаций, предоставляемых на дистанционной основе, должна размещаться на их сайтах, других каналах связи и/или разъяснения клиентам должны быть предоставлены через телефонную связь.

Таким образом, на сегодняшний день финансово-кредитные организации рассматривают все обращения, поступающие от заемщиков как в письменной форме, так и с использованием дистанционных способов обращения (телефон, интернет).

В условиях чрезвычайного положения Национальный банк продолжит работу по рассмотрению обращений граждан. Однако для минимизации рисков, связанных с необходимостью посещения общественных мест, потребители финансовых услуг могут обратиться в Национальный банк или его территориальные подразделения через дистанционные каналы, направив электронные обращения на электронную почту.

При направлении обращения на электронную почту заявителям необходимо в обязательном порядке указать свою фамилию, имя, отчество (при наличии), контактный телефон (домашний, мобильный или рабочий), адрес проживания и изложить суть обращения. По возможности приложить электронные копии документов.

По результатам рассмотрения электронного обращения заявителю дополнительно к электронному ответу будет также направлен ответ в письменном виде по адресу, указанному в обращении.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?