Репортер

Почему филиал «Унаа» в Аламединском районе отказался перерегистрировать авто с истекшим в период ЧС сроком доверенности? Ответ ГРС

(обновлено: 12 мая 2020) 5382

Пресс-служба ГРС ответила на вопрос горожанина, почему ГРС отказывается перерегистрировать авто с истекшим в период ЧС сроком доверенности.

«В связи с введением чрезвычайного положения регистрационные подразделения госучреждения «Унаа» в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад, а также в Ноокатском, Кара-Суйском районах Ошской области и Сузакском районе Жалал-Абадской области приостановили работу по оказанию услуг до стабилизации ситуации в стране.

В целях обеспечения бесперебойного и своевременного оказания государственных услуг населению по регистрации транспортных средств в остальных регионах республики, где не введен режим ЧП, территориальные отделы регистрации ГУ «Унаа», включая Аламединский отдел регистрации, продолжили работу в штатном режиме.

Соответственно, принимая во внимание то, что Аламединский отдел регистрации ГУ не прекращал деятельности, он имел основания для отказа в перерегистрации транспортного средства бишкекчанина с истекшим сроком действия доверенности.

Однако, согласно части 5 статьи 209 Гражданского кодекса КР, в которой говорится, что «…если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день», данный гражданин имеет право обратиться в первый рабочий день Бишкекского городского отдела регистрации ГУ «Унаа» для совершения регистрационных действий.

Согласно поэтапному порядку возобновления экономической деятельности, разработанному правительством Кыргызской Республики Бишкекский городской отдел регистрации ГУ «Унаа» приступает к работе с 21 мая 2020 года».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?