Репортер

В 2017 году 3 раза останавливали работу НПЗ «Джунда», при его запуске происходили выбросы в атмосферу, - Чуйская обладминистрация

6054

Полномочное представительство правительства в Чуйской области, рассмотрев жалобу жителей города Кара-Балта о вредных выбросах в атмосферу НПЗ «Джунда», сообщает:

 

«По информации Жайылской районной администрации 4 декабря 2017 года состоялось совещание у акима с участием ОО «Асыр Коом» по вопросу соблюдения экологических норм компанией «Джунда».

 

Руководство «Джунда» сообщило, что вокруг завода определена санитарно-защитная зона в пределах 1 км, также для сокращения вредных выбросов в атмосферу было затрачено 10 млн долларов США.

 

В 2017 году 3 раза была приостановлена нефтепереработка с целью чистки и промывки оборудования, а при запуске завода происходят выбросы в атмосферу. В этом же году был введен резервуарный парк мощностью 172 тыс. тонн, что позволит работать заводу непрерывно, также с февраля 2016 года был приобретен газоанализатор «Drager Xam 2500», рассчитанный для определения высоких концентраций.

 

Подана заявка в проект АРИС на приобретение газового хромотографа для обнаружения азотосодержащих веществ, сероводорода и окиси серы в атмосфере».

 

По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО Zhongda China Petrol Company («Чайна Петроль Компани «Джунда») является Юй Шанлинь. Учредителями выступают ОсОО «Среднеазиатская энергетическая компания» и DaDe servise company («ДаДе» сервис компани»). Компания прошла процедуру перерегистрации 19 марта 2013 года.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?