Репортер

Министерство экономики и финансов предлагает регламентировать использование электросамокатов

(обновлено: 8 июля 2021) 2230

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики отвечает на сообщение о том, что парень едет на электросамокате со скоростью 60 км/час:

«Электросамокаты или моноколеса обладают высокими техническими показателями и способны развивать скорость свыше 80 км/ч. Такого рода новшества несут в себе опасность не только для пользователей, но и для окружающих лиц. Ни скоростной режим, ни право управления, ни места применения, как, впрочем, и возрастные критерии не установлены правилами дорожного движения.

Данные факты ставят под угрозу как здоровье окружающих лиц, так и могут нарушить имущественные права других участников дорожного движения, в случае дорожно-транспортного происшествия.

В случае отсутствия норм, регламентирующих порядок пользования такого рода средствами, может привести к повышению количества травм среди граждан, с участием такого рода технических средств. Опыт зарубежных стран указывает на то, что в определенный момент становится необходимым установление норм, регулирующих использование таких технических средств.

У Министерства экономики и финансов КР имеются предложения по использованию (регулированию) данный вид девайса на улицах страны».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?