Репортер

Группа жителей Бишкека просит демонтировать АЗС на Туголбай Ата

Группа жителей Бишкека просит демонтировать АЗС на Туголбай Ата
4774

Группа жителей домов по адресу ул.Раззакова, 2, 4 и ул.Орозбекова, 1, 2 просит демонтировать заправку, которая расположена недалеко от жилых домов.

Они сделали обращение к президенту Садыру Жапарову, председателю кабинета министров Улукбеку Марипову, и.о. мэра Бишкека Бактыбеку Кудайбергенову.

«Здоровье и жизни тысяч граждан Кыргызстана и горожан находятся в опасности. На протяжении многих лет каждый день мы проживаем в страхе за здоровье и жизни себя и своих близких. Причиной нашего страха является АЗС «Роснефть» ОсОО «Петролеум» на ул.Туголбай Ата (Линейной). Данная АЗС в нарушении норм находится в непосредственной близости от жилых домов», - пишут они.

По их словам, угроза создается и для железнодорожного вокзала «Бишкек – 2».

Они напомнили о взрывах на АЗС в соседних странах. 14 июня 2021 года в Новосибирске произошел взрыв на АЗС, в результате которого 33 человека получили ожоги, некоторые — с поражением 40% тела, в том числе граждане Кыргызстана. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв.м, а огненный столб поднялся на высоту 138 метров. 2 мая 2021 года в Душанбе при взрыве на АЗС пострадали 15 человек. Столб огня поднялся на высоту 50 метров и были разрушены стоящие рядом дома.

«Каждый день мы молимся, чтобы подобное не случилось у нас. И мы надеемся, что вы не допустите повторения таких историй», - просят они.

Они просят учесть, что реконструкция улицы Туголбай Ата приостановлена на неопределенный момент из-за АЗС. Жители требуют демонтировать заправку.

«Мы также призываем ОсОО «Петролеум» проявить свою корпоративную социальную ответственность и самостоятельно демонтировать АЗС в ближайшее время. В случае отсутствия сотрудничества компании с жителями мы будем выходить на митинги и забастовки до выполнения нашего требования. Мы также будем призывать других сограждан бойкотировать ваши АЗС по всей территории страны», - пишут жители домов по ул.Раззакова и Орозбекова.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?