Репортер

Торчащая арматура на трассе Нарын-Торугарт: Участок дороги сдвинулся из-за перемещения горного слоя, - ответ МТиК

(обновлено: 26 июля 2022) 1956

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР отвечает на сообщение о том, что на трассе Нарын-Торугарт из асфальта торчит арматура:

«Вышеупомянутый участок дороги обслуживает ДЭП №41 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК КР.
На километрах 361+400 и 361+700 трассы Бишкек-Нарын-Торугарт на перевале Кызыл-Бель произошло перемещение горного слоя, в результате чего участок дороги сдвинулся и на дорожном покрытии появились дефекты.

В 2018 году Министерство транспорта и дорог подписало договор с международной компанией Furgo на проведение геотехнических и гидрогеологических исследований на этом участке дороги. По заключению международной компании Furgo, в геологическом строении данного участка дороги присутствует гипсово-смешанный грунт (гипсовая глина), и было определено, что горный слой будет перемещаться при его смешивании с подземным источником (подземными водами).

Также, в связи с тем, что на восстановление дороги требовались большие денежные средства, было принято решение провести мониторинг состояния дороги на 361+400 и 361+700 километрах трассы БНТ на основании протокола №9 Министерства транспорта и коммуникаций КР от 16.11.18г.

В настоящее время ДЭП №41 каждую неделю проводит мониторинг этого участка трассы БНТ и проводит соответствующие периодические ремонтные (текущие) работы».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?