Репортер

На территории Ошской облбольницы ветка дерева упала на провода

На территории Ошской облбольницы ветка дерева упала на провода
2836

В городе Ош на территории областной больницы ветка дерева упала на провода. Об этом сообщила горожанка.

По ее словам, даже при незначительном усилии ветки могут оборвать провода, а в противном случае так и останутся лежать на линии, создавая замыкание. Возникает ряд угроз и последствий для окружающих:

1. Нарушение электроснабжения, т.е. потребители электрической энергии из-за упавшего дерева могут остаться обесточенными на весь период до устранения неисправности.

2. Короткое замыкание, т.е. может привести не только к отсутствию напряжения, но и к повреждению силовых трансформаторов, из-за чего перерыв в электроснабжении, как и ущерб от упавшего дерева может значительно увеличиться.

3. Возгорание близлежащих объектов, т.е. замыкание, вызываемое ветками на проводах, может сопровождаться искрением, от которого загорятся и сами ветки, и соседние предметы (забор, дом, автомобиль и т.д.).

4. Шаговое напряжение, т.е. в месте падения линии, при касании проводом земли, возникает растекание потенциала. Из-за этого на поверхности грунта возникает потенциал, который способен обусловить протекание тока через человека.

5. Напряжение прикосновение, т.е. ствол дерева в сухом состоянии является диэлектриком, благодаря чему он не проводит электричество. Но влажная древесина может проводить ток, из-за чего человек, прикоснувшийся к такому дереву, рискует получить электрический удар.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?