Репортер

Насколько необходима сдача налоговой декларации пенсионерами? - бишкекчанка Светлана

0

Насколько необходима сдача налоговой декларации физическими лицами, особенно пенсионерами, спрашивает жительница Бишкека Светлана Д.

«Сложилось очень трудное положение в этом вопросе. Человек, не сдавший налоговую декларацию, а ее нужно было сдавать ещё с 2019 года, уже должен заплатить штраф 1000 сомов. К этому добавляется ещё один нюанс. Если ты платишь все налоги за землю, за машину, в обязательном порядке ты должен предоставить налоговый отчёт. К сожалению, 80% пожилого населения ни сном, ни духом об этом не ведают до тех, пор пока не возникает необходимость в определенных государственных услугах. И тогда пенсионер попадает ещё на один штраф за несдачу финансового отчёта по своим налогам», - пишет она.

Она просит более полно и неоднократно освещать эти вопросы в СМИ.

«Может быть, возможны какие-то поправки в законе относительно пенсионеров. Я понимаю, что есть граждане, которые сознательно переписывают на стариков имущество и не платят налоги, но гораздо больше таких, как мы, например. Маленький дом, старенькая машина. А представьте в селах. И вот он долг, который надо заплатить. 4000 сомов, а если пенсия 2500? Незнание законов не освобождает от ответственности, но ведь закон как-то нужно до людей доводить», - высказала пожелание Светлана Д.

«Наверное, нужны поправки в законе, ведь вводится дифференцированная оплата налога, если машина старая, или если дом имеет не большую квадратуру. Возможно, хотя бы для такой категории населения можно снизить хотя бы размер штрафа», - предложила бишкекчанка.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?