Репортер

Загрязнение Иссык-Кульской курортной зоны: После летнего сезона в Григорьевском ущелье остались горы мусора (фото)

9914

Читатель Бакыт прислал в редакцию фотографии, сделанные в Григорьевском ущелье после окончания туристического сезона. Он рассказывает, что сезонные точки общепита оставили после себя горы мусора.

«Здравствуйте. В продолжение темы засорения курортной Иссык-Кульской зоны. Неделю назад пришлось побывать в Григорьевском ущелье. Что там творится после летнего сезона - можно увидеть на фото. Земля в ущелье относится к лесничеству, и вполне вероятно, что именно оно вкупе с местными властями дает каждое лето разрешение на установку в ущелье разного рода и пошиба точек общепита, после которых остаются кучи гниющего мусора и пластика, который гниению просто не подвержен и будет «радовать» нашу природу и нас сотнями лет!

В прежние годы такого разгула сомнительной общепитовской коммерции не наблюдалось. В последние 2-3 года ущелье стало напоминать собой грязную аллею с многочисленными грязными кафе-юртами. О природе и общении с первозданной ее чистотой, которая должна быть хотя бы в горах, теперь говорить и мечтать не приходится. Сезон туризма окончен. Деньги заработаны и теми, кто кормил, и теми, кто сдавал им эти места в аренду. Экология и проблемы, созданные ими, теперь не интересуют никого! Хотя на въезде в ущелье по-прежнему стоит шлагбаум и от имени лесничества взимаются деньги за проезд», - рассказывает читатель.

ik1

«По всему ущелью до сих пор висят «указатели» так называемых кафе. Раз висят, значит, собираются вернуться на следующий год?», - задается вопросом он.

ik2

«Халал только на показуху. На деле - сплошной харам!».

ik3

«Горы мусора повсюду, на каждом повороте. Фото просто не может передать всего ужаса, что там творится!».

ik4

ik5

ik6

«И отметины от стоявших здесь юрт-забегаловок».

ik7

«Уверен, что при желании те, кто сдавал эти места в аренду с успехом могли бы обязать арендаторов очистить территорию, на которой они «трудились» на собственное благо. Просто, никому до этого нет дела. А ущелье становится мусорной кучей».

ik8


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?