Репортер

Мэрия Бишкека ответила читателям, почему не снесен особняк в парке Ататюрка, почему простаивают автобусы и когда отремонтируют ул.Гагарина

7585

Пресс-служба мэрии ответила на несколько вопросов читателей, адресованных мэру города Бишкек  в рамках рубрики «Задай вопрос».

Читатель Алмаз спрашивал: Уважаемый мэр г.Бишкек, Иса Омуркулов! Осенью 2012 года Вы провели пиар-кампанию по сносу незаконных сооружений в парке им.Ататюрка. Привлекли для этого ТВ и другие СМИ. Каковы результаты той работы? Дом, который планировали снести, стоит на месте и по сей день. Зачем тогда, спрашивается, весь этот цирк?

Ответ мэрии: На з/у №20 по ул.Малдыбаева владельцем Жабыевой А.Ж. было начато строительство жилого дома без разрешения ДИЖС. Дано предписание за №000106 от 19.09.2012 г.о приостановлении незаконного строительства, выдан протокол адм.нарушения, посягающего на градостроительно-архитектурную деятельность от 21.09.12 г. РО№156. Административный материал передан в Октябрьский районный суд г.Бишкек, решением которого по делу №АП-1323/12 от 08.10.2012 на гр.Жабыеву А.Ж. наложено адм. взыскание в виде штрафа в десять тысяч сом.

12.10.12 г. ДИЖС направлено письмо в ПССИ Октябрьского района о возбуждении исполнительного производства.

22.10.12 г. владельцем произведен добровольный снос части жилого дома.

Однако, не согласившись с частичным исполнением судебного акта, 21.11.12 г. ДИЖС подано исковое заявление о сносе незаконно возведенного индивидуального жилого дома, для рассмотрения вопроса в гражданском порядке, где решением Первомайского районного суда 30.11.12 г., в удовлетворении искового заявления отказано.

14.01.12 г. направлена жалоба в Судебный департамент г.Бишкек об исполнении постановления Первомайского районного суда в полном объеме.

Таким образом, мэрия на сегодняшний день принимает исчерпывающие меры для принятия законного решения по данному вопросу.

Читатель Саткыналы спрашивал: 1 вопрос: Уважаемый мэр, жители новостройки Ак-Ордо глубоко признательны Вам за то, что наконец то провели водопроводную воду в наш жилмассив. Однако дело остановилось на полпути. Водопроводная вода, идущая вниз по улице Тагай бий, не дошла до конца улицы, то есть водопроводная воду не протянули на оставшиеся 8-10 улиц. Почему? И когда проведут до конца этой улицы водопроводную воду. Это очень важно для жителей этих улиц.

2 вопрос: Уважаемый мэр, когда проложат асфальт на продолжение улицы Гагарина, которая находится в жилмассиве. Напоминаем то, что Вы, вместе с уважаемым президентом и бывшим премьер - министром, ранее обещали сделать асфальт в течение 2012 года. Жители новостройки убедительно просим Вас взять на контроль проложение асфальта в 2013 году на улицу Гагарина в жилмассиве Ак-Ордо, хотя бы до улицы Тагай бий, где уже проложен асфальт. С глубоким уважением от имени жителей нашей новостройки, член инициативной группы Саткыналы.

Ответ мэрии: Рассмотрев обращение жителей жилмассива «Ак-Ордо», размещенных в ИА АКИpress в рубрике «Я - Репортер», ОГУКС мэрии г.Бишкек сообщает:

Согласно разработанного и согласованного проекта водоснабжения жилмассива «Ак-Ордо», среднесрочной программой развития жилмассивов г.Бишкек на 2012-2012 гг. предусмотрено строительство водопровода по ул. Тагай-Бий до ул. Ахунбаева, ул. Долон-Бий до ул. Ахунбаева.

В настоящий момент строительно-монтажные работы закончены, идет сдача объектов в эксплуатацию.

При достаточном объеме финансирования, Общественно-государственное управление капитального строительства рассмотрит вопрос внесения в план строительства на 2013 год, строительство водопровода по указанным улицам.

По вопросу строительства дороги с асфальтовым покрытием сообщаем, что в настоящий момент разработка проекта дороги с асфальтовым покрытием по ул. Гагарина завершена и находится на стадии получения разрешительной документации.

При достаточном объеме финансирования, Управление рассмотрит вопрос внесения в план строительства на 2013 год строительство дороги с асфальтовым покрытием по ул. Гагарина.

Читатель Мирлан спрашивал: Уважаемый Иса Омуркулович. Мы - жители микрорайонаов «Аламедин 1», «Тунгуч», «Көк – Жар», также жители юго – восточных микрорайонов (3,4,5,6,11,12, Асанбай)города Бишкек просим Вас оказать помощь в открытии новой маршрутно - транспортной линии, осуществляющей перевозки пассажиров, которая соединяла бы микрорайоны «Аламедин -1», «Тунгуч», «Көк – Жар» и юго - восточные микрорайоны (3,4,5,6,11,12, Асанбай) и «Арча Бешик – 1», «Арча Бешик – 2» города Бишкек. Мы сталкиваемся со многими трудностями, осуществляя пересадки с маршруток, при этом оплачивая в два раза больше. До этого времени не было открыто ни одной маршрутной линии, осуществляющей перевозки пассажиров по всем микрорайонам Бишкека, начиная от мкр «Аламедин -1» до «12 микрорайона» и «Арча Бешик – 1», «Арча Бешик – 2». Как вы сами знаете, в городе все продукты питания дорожают и денег едва хватает на покупку продуктов. Мы собирали подписи и скоро вам их отправим. Надеемся на Вашу помощь и просим решить данный вопрос как можно скорее. Также просим Вас дать поручение соответствующим отделам мэрии г. Бишкек в решении данной проблемы.

Ответ мэрии: Все маршрутные линии определены согласно проведенного обследования и анализа пассажиропотоков, уровня восстребованности в автотранспортных средствах и закреплены на условиях проведенного конкурса (тендера)., исходя из производственных возможностей пассажирских предприятий. При наличии, в необходимом количестве, новых транспортных средств ( микроавтобусов, автобусов, троллейбусов), будут созданы новые маршрутные направления, включая указанные в обращении.

Читатель Төлөгөн спрашивал: Маршрутные автобусы 185 и 224 после 18.00 не следуют по маршруту следования. Бишкекское ПАТП или какая другая служба, отвечающая за эти маршруты, должна проводить мониторинг следования по маршруту, а также проводить среди водителей разъяснительные беседы о недопустимости отклонения от маршрута. Вообще, пассажиропотока на данном рейсе всегда много - маршрутки едут битком набитые. Поэтому увеличьте количество и частоту интервала маршруток на данном маршруте. Вместо 30 минут сделайте хотя бы 15 минутный интервал, маршрутки будут также полные и пассажиры хотя бы не будут стиснуты. И вообще, закупайте нормальные автобусы и пускайте их по городу. Отдельное Обращение к хозяевам автотранспортных предприятий и водителям маршруток: имейте совесть! Вы живете за счет пассажиров пользующихся вашими услугами - уважайте своих клиентов и предоставляйте им эти услуги нормально. Вместо полугрузовых мерседесов запускайте в рейсы побольше спринтеров - они же объемнее и вместительнее.

Ответ мэрии: Самовольное изменение маршрутов движения является одной из причин расторжения договоров с перевозчиком. На собраниях с руководителями пассажирских предприятий, включая маршруты №№185 и 224 регулярно обсуждается вопрос о соблюдении культуры обслуживания пассажиров в общественном, дисциплине водителей и исполнения всех условий договоров. По конкретным фактам (№ маршрута, дата, время и пр.) изменения схемы движения на комиссии УГТ по рассмотрению нарушений принимаются самые строгие меры.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?