Репортер

Задай вопрос - Отдел защиты прав потребителей ответил читателю, как действовать, если ценники супермаркетов не совпадают с ценой, пробиваемой на кассе

5002

Отдел защиты прав потребителей и развития потребительского рынка мэрии города Бишкек ответил на вопрос читателя и пояснил, какие действия необходимо предпринять, если ценники в супермаркете не совпадают с ценой, пробиваемой на кассе.

Напомним, что читатель спрашивал:

«В Бишкеке в магазинах «7 дней» часто на полках с товарами указана одна цена, а когда пробивают на кассе — другая цена. Продавец объясняет это тем, что не успели поменять ценники. Какую цену нужно заплатить покупателю? И если продавец настаивает на второй цене, которую показали на кассе, куда обращаться?».

Ответ отдела защиты прав потребителей:

Ситуация, описанная в данном вопросе является явным и грубым нарушением потребительских прав. В соответствии со Сводом правил торговли, Каждый образец товара снабжается четко оформленным ярлыком цен (ценником). Продавец обеспечивает наличие четко оформленных ценников на реализуемые товары. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на государственном и официальном языках с использованием слов обычного и повседневного знания, шрифта приемлемого размера или чернил, четко выделяющихся на бумаге.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену за товар.

При возникновении ситуации, описанной в заданном вопросе, потребителю необходимо обратиться в администрацию магазина. В случае же, если администрация магазина не признает своей вины, необходимо обратиться в Отдел защиты прав потребителей и развития потребительского рынка мэрии г. Бишкек с заявлением. В такой ситуации, если есть возможность, необходимо сделать фотографию ценника на прилавке магазина. И обязательно сохраните кассовый чек, если товар куплен.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?