Репортер

ОАО «ЭльВест» не выплачивает компенсацию отравившемуся на производстве сотруднику, сообщают его близкие

8139

В Бишкеке ОАО «ЭльВест» не выплатила сотруднику, получившему производственную травму, денежные средства и теперь еще не пускает на работу. Об этом 17 июля агентству  АКИpress сообщил брат пострадавшего Улан Аманатов.
Как рассказал У.Аманатов, его брат Амангельди (сотрудник ОАО «ЭльВест») отравился известкой, в которую добавили большое количество хлорки.
«Мой брат Амангельди устроился на работу в «ЭльВест» где-то 2 месяца назад. Он упаковщик колбасного сыра. Когда 24 июня он как обычно пришел на работу, их мастер Любовь Акимовна сказала ему и еще одному мужчине побелить помещение и принесла ведро с известкой. Вначале они отказались, сказав что это не входит в их прямые обязанности. Тогда этот мастер сказала им: «если хотите работать, то вот ведра, известка. Белите. А если не хотите, то увольняйтесь». Ребята согласились побелить. Далее мастер добавила в ведро воды и большое количество хлора. На просьбу предоставить маску, мастер принесла ребятам только марлевые повязки», - сообщает Улан.
С его слов через некоторое время Амангельди почувствовал себя плохо. Началась тошнота. Однако на просьбу отпустить его домой мастер снова пригрозила увольнением и Амангельди остался на работе.
К вечеру его самочувствие ухудшилось. «Тошнота усилилась, а температура у него была 39,5», - сообщил У.Аманатов. На следующий день родители решили отвести его в больницу. «Мама заранее проконсультировалась с кем-то и ей сказали, что необходимо отвезти Амана в отделение токсикологии 4-й больницы, что мы и сделали», -  рассказывает У.Аманатов.
По его данным, врачи провели предварительный осмотр и когда узнали об истории с побелкой помещения поставили диагноз: производственное отравление и положили в больницу.
Через 3 дня гендиректор ОАО по имени Игорь посетил Амангельди в больнице и сообщил, что «готов сейчас же оплатить все его лечение и другие расходы». «Но я отказался. Мы с ним договорились, что лечение брата я оплачу сам и потом предоставлю квитанции о расходах и уже согласно им он выделит деньги. А все, что я попросил, это то,  чтобы брат после больницы спокойно вернулся на работу и что ему после выписки из больницы нужно несколько дней отлежаться дома, Игорь согласился», - сообщает У.Аманатов.
Однако, по словам У.Аманатова, после выписки из больницы Амангельди не пускают на работу. «Для этого они находят разные причины. В первый день, когда мой брат пришел на работу, ему сказали пойти в аллергический центр и сдать анализы на отсутствие какой-либо аллергии на разные вещества и ту же самую хлорку. Брат сдал анализы, результаты отрицательные. Аллергии нет. А теперь его попросили пройти комиссию, чтобы врачи поставили ему допуск. Хотя брат проходил эту комиссию 2 месяца назад, когда устраивался на работу», - отмечает У.Аманатов.
По его мнению, ОАО «ЭльВест» «просто отфутболивает» Амангельди и не хочет обратно допускать к работе.
Сейчас У.Аманатов намерен подать иск в суд на ОАО «ЭльВест». «Мы уже наняли адвоката и будем с ними судиться. Подали иск в Ленинский суд. Раньше у нас к ним претензий не было, но такое отношение мы терпеть не намерены. Иск подали на ОАО «ЭльВест» и отдельно на мастера Любовь Акимовну. Будем требовать возмещения материального и морального ущерба», - заключил У.Аманатов.

справка пострадавший ЭльВест2

справка потсрадавший ЭльВест1

 

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, звоните на 353042. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?