Репортер

Жители десятого микрорайона выступают против строительства жилого дома вместо мини-рынка «Солнышко»

2336

Жители десятого микрорайона выступают против строительства жилого дома вместо мини-рынка «Солнышко».

Как рассказывают сами жители, мини-рынок «Солнышко» функционирует уже более двенадцати лет и обеспечивает жителей 9 и 10 мкрн всем необходимым для дома и продуктами питания, несколько десятков людей рабочими местами, а их семьи средствами на существование.

«Во-первых, рынок расположен близко к жилым домам. Если его убрать, то ближайший рынок находится в девятом мкрн. Дорога до него для молодых и людей среднего возраста занимает 10-15 минут, но для пожилых людей до 50 минут. Совершение покупок, стояние в очередях может занять у молодежи до одного часа. Для пожилых людей такая ноша неподъёмна! Представьте что будет зимой, при -15 -20 градусов?! Поход на рынок будет очень труден для жителей микрорайона №10 любого возраста.

Во-вторых, на территории рынка действует мини стоянка, где ночью могут разместиться 30-40, что очень удобно для их владельцев. При сносе рынка машины начнут ставить в придомовые детские площадки!

В-третьих, это - социальный рынок. Люди, имеющие дачные участки всегда имеют возможность реализовать свои продукты, выращенные своими руками. Но, в апреле 2013 года, мы и рабочие мини-рынка узнали, что планируется снос рынка и последующее строительства на его месте как минимум семи этажного жилого дома с офисными помещениями!» - сообщают горожане.

В свою очередь они выступают против строительства жилого дома.

«Предполагаемая стройка многоэтажного дома нарушает интересы жителей района., поскольку может вызвать проблемы с коммуникациями (напор воды, снижение напряжения электричества или её частое отсутствие, отопление, канализация), аэрацией, которая частично будет перекрыта (особенно в сторону детсада). Будет постоянно двигающаяся туда-сюда техника, которая возможно переломает зелёные насаждения, пыль и падающие строй материалы в сторону детского садика (находится в двадцати метрах от территории мини-рынка), домов №20 - 24, большой игровой-зеленой зоны, шум. Ко всему прочему, ещё добавляется проблема мест в детских образовательных, воспитательных учреждениях, ведь их, практически, нету!

На собрании между жителями и представителями БГА, УМС, МТУ №8 Октябрьского района, администрацией района и депутатом городского кенеша Союзбеком Салиевым 12 июня была создана инициативная группа из 7 человек, которая и должна была вести переговоры с застройщиком/арендатором и если жители будут по прежнему не согласны со сносом и постройкой на месте рынка многоэтажного жилого дома с офисными помещениями, то поставят вопрос о запрете строительства! Мы против сноса мини-рынка и постройки высотки и просим перевести рынок в разряд муниципальных-социальных и отдать управление этой территорией МТУ №8 Октябрьского района», - заключили жители.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?