Репортер

Жители новостройки близ Ново-Павловки выступают против строительства базовой станции сотового оператора

2562

В новостройке близ села Ново-Павловка началось строительство базовой станции ОсОО «Нур телеком» с вопиющими нарушениями, написали в редакцию жители.

«24 октября 2013 года на участок, расположенный рядом с нашими земельными наделами, привезли и отгрузили мачту из металлических конструкций высотой 25 метров. 25 октября подъехал трактор с экскаваторным ковшем и стал рыть яму под фундамент мачты. В результате разбирательства, мы выяснили, что владелец соседнего земельного участка якобы отдал под аренду часть своего земельного участка компании «Нур-Телеком» (сотовый оператор О) на установление базовой станции сотовой связи», - сообщают они.

«Согласно генеральному плану, в нашей новостройке все земельные участки выделены исключительно под индивидуальное жилищное строительство и о строительстве промышленных объектов, а тем более установке радиоизлучающей базовой станции не может быть и речи. Нарушается функциональное назначение земельного участка и нормы законов «Об архитектуре и градостроительстве», «Об индивидуальном жилищном строительстве», «О почтовой и электрической связи», «Об охране общественного здоровья населения», «О санитарно-эпиделогическом надзоре», «О прокуратуре», «О лицензиях и разрешениях», а также др. подзаконных актов», - отмечают жители.

«Сын владельца (фамилия и имя неизвестны) земельного участка, который отдал часть земли под аренду базовой станции, сказал, что он собрал подписи от соседей, но потом было установлено, что подписи собирались с введением в заблуждение соседей, что будет установлена антенна, сокрытием истинного замысла и без ознакомления с соответствующей технической и договорной документацией с «Нур-Телеком». В списке, которые подписали жители, не указаны фамилии и имена владельцев земельных участков, согласно государственному акту о праве частной собственности на земельный участок», - говорится в сообщении.

«Сын владельца земельного участка вызвал кого-то по сотовому телефону и через некоторое время на месте, где рыли яму под фундамент, прибыл человек в милицейской форме и не предъявляя никаких служебных документов, стал угрожать физической расправой. Еще через некоторое время на это место прибыли двое парней на внедорожнике, представились сотрудниками «Нур-Телекома», - пишут читатели.

«Следует особо отметить, что представители «Нур-Телекома» и владельца земельного участка не смогли предъявить никаких официальных документов на установку базовой станции. Если они установят базовую станцию, кто будет гарантировать ее безопасную работу, так как нет земли, которая служила бы в радиусе охранной зоной (кругом земельные участки застроены под жилые дома и хозпостройки) при следующих случаях: падение высотной мачты, шумового загрязнения, сильного радиомагнитного излучения, поражения электрическим током, перебоев электраснабжения», - сетуют они.

«Получается, коррумпированные чиновники из госагенства связи, госархстройнадзора, госсанэпиднадзора, госрегистра и др. «крышуют» данных лиц, планируюших установить базовую станцию и выдают разрешительные, нарушая законы, не согласуя с местными жителями. Кроме этого, мы боимся, что в целях запугивания к нам будут приходить представители органов власти и организованных преступных группировок и угрожать», - опасаются жители.

«Действиями данных лиц нарушаются Конституция и законодательство Кыргызской Республики, а также наши законные права и интересы на спокойную и безопасную жизнь», - заключили они.

Вы также можете отправлять в редакцию интересные фоторепортажи о жизни и проблемах как Бишкека, так и всего Кыргызстана. Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?