Репортер

Из-за равнодушия чиновников разрушается памятник на «Сулайман Тоо» - баня IX-X вв. нашей эры, - читатель (фото)

6670

Из-за равнодушия Министерства культуры, информации и туризма к состоянию дел в Национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман Тоо», за последние два-три года почти уничтожен еще один памятник, расположенный на территории Сулайман - горы - баня IX-X вв. нашей эры, написал читатель.

«О плачевном положении других памятников, расположенных на территории горы было рассказано на сайте «Я - Репортер» 22 января и 29 июля 2013г. Не случайно на сайте НИАМК «Сулайман Тоо», изобилующей грамматическими и орфографическими ошибками, об этом памятнике можно получить лишь скудную информацию: «Средневековая баня-Хамам. Начало изучения этого объекта относится к 1984 г., когда у восточного подножья «Сулайман-Тоо» в Оше, в котловине, вырытой под строительство павильона, археологами Е.В.Дружининой и Ю.А.Заднепровским были зачищены остатки архитектурного сооружения, квалифицированного ими в качестве общественной бани 10-12 вв. на площади 500 кв.м. были зачищены остатки около 15 помещений различного размера и назначения. Только это и больше никаких сведений или фотоснимков памятника», - сообщает Сабыр.

«Восполняя этот пробел, общественный фонд «Центр историко-культурных исследований» предлагает читателям фотоснимки памятника, сделанные в декабре 2013 г. и январе 2014 г. На первом снимке состояние памятника в 2009 году. Этот памятник был исследован кыргызскими и российскими археологами с перерывами в течении почти 15 лет, был музеефицирован и передан в распоряжение музейного комплекса», - отмечает он.

«Как видно из снимков, из-за преступного равнодушия государственных чиновников, так же как и петроглифы «Сулайман Тоо», этот памятник уже не представляет никакой ценности в познавательном плане. Многолетний труд археологов и вложенные на музеефикацию этого памятника народные деньги пущены на ветер. Как видно из снимков, на бесхозной территории и на кирпичных стенах самого памятника за последние годы образовалась роща, состоящая из разнообразных многолетних кустарников, с ростом корней которых появляются трещины на кирпичных кладках, через трещины просачивается вода и идет процесс разрушения памятника», - сетует читатель.

1199.700

1202.700

1203.700

1204.700

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?