Репортер

Читатель предлагает посадить грецкий орех по всей республике и назвать 2014 год «Годом озеленения Кыргызстана»

3985

Читатель  Ачекеев Бейшенби Асанбаевич предлагает посадить грецкий орех, который устойчив к болезням и не требует тщательного ухода, по всей республике и назвать 2014 год «Годом озеленения Кыргызстана».
 
«Когда кругом рубят тополя, карагач и т.д и все это идет на топку, поневоле задумаешься, что можно посадить вместо вырубленных деревьев, чтобы жители Кыргызстана не рубили, сохраняли и умножали. Получив первый урожай, вряд ли подымется рука, чтобы  срубить орех. У мусульман срубить орех считается большим грехом. Через 10-15 лет орех дает урожай до 100-200кг», - написал он.
 
«Немного истории: в 331 году до н.э Александр Македонский направлялся в Среднюю Азию, в пути он потерял из-за болезни около 10 тысяч воинов. Когда слух дошел до кыргызских  ханов, на встречу  А.Македонскому отправили 40 верблюдов, груженных орехами и сопровождала караван умная, красивая женщина. Она научила, как изготавливать из орехов лекарство. А.Македонский вылечил воинов и в знак благодарности, не зайдя в Ферганскую долину, повернул войска в сторону Индии. Орех признали пищей Богов и по указанию А.Македонского каждый воин имел при себе определенное количество орехов. После этого орех назвали греческим», - рассказывает читатель.
 
«Я живу в селе Ново-Николаевка  Жайылского района, около Сосновского поворота около 30 лет. В нашем районе в те же времена росло около 3-4 орешины, не выгодно было сажать орех в огород. А в данное время в 1 кв. км. более 100-200 орешин, и они дают обильный урожай. Срубить орех у мусульман считается  большим грехом. Каждый год у меня в огороде вырастают орехи до 50-70см. по 15-20  штук. Вот мои наблюдения: орехи сажают вороны с высоты птичьего полета, бросают орех, чтобы разбить, но некоторые теряют и они весной дают ростки», - написал читатель.
 
«У нас в Жайылском  районе есть ореховое ущелье выше села Сосновка  около поста ГАИ 84  км. Бишкек-Ош и там около 40 лет растут орехи.  Местные жители собирают урожай, ломают, рубят.  Но появляются молодые ростки (сажают вороны).  Из моих наблюдений, в городе Кара-Балта начали сохнуть деревья: карагачи, дубы, акации, их поедает «короед», который трудно вывести. У меня в огороде высохло около 20 корней яблок от короеда. Орех устойчив к болезням, его не поедает скотина. У нас есть возможность превратить в Арсланбоб каждое ущелье. Посадить яблоки и другие фруктовые  деревья - это очень трудоемко и дорого. А закопать орех в глубину 10-15 см не составляет особого труда, только чтобы было немного влаги и орех вырастет», - отмечает он.
 
«В одном килограмме - 80-100 шт орехов. Максимальная цена ореха 80-120 сомов за 1 кг.  Саженцы яблок стоят от 250-350 сомов. Я хочу обратиться через вас к президенту Кыргызстана  Алмазбеку Атамбаеву,  губернаторам областей, акимам и всем жителям  Кыргызстана. Давайте будем сажать орехи. Может орех спасет второй раз Кыргызстан от экологической катастрофы. А 2014 или 2015 год назовем «Годом озеленения Кыргызстана», организуем субботники. Дорогие депутаты, примите закон по озеленению Кыргызстана», - обращается читатель.
 
«Второй вариант - обработать орех ускорителем роста и средством от вредителей и с высоты птичьего полета раскидать орехи в южной  стороне ущелья. Из 100 орехов вырастет хоть один, но через 5 лет рядом появятся другие орешины. Если моя мольба дойдет до президента и мы посадим орех по всему Кыргызстану, мы — каргызстанцы, исполним заветы бога «Посади дерево» и войдем в список объектов всемирного наследия Юнеско как ореховая Республика», - говорит горожанин.

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?