Репортер

Маршрутки - это вынужденная мера, городу нужны 800 автобусов и 100 троллейбусов — ответ мэрии читательнице

3448

Управление городского транспорта мэрии Бишкека ответило на сообщение читательницы, сообщавшей о риске для жизни и здоровья людей, которые вынуждены ездить на маршрутках.
 
«По вопросу о работе «маршруток» сообщаем, что, несмотря на положительные стороны данного вида пассажирского транспорта, такие, как широкий охват транспортной сети города, относительный уровень комфорта, они обладают рядом негативных качеств. В процессе движения водители маршрутных такси совершают перестроения из полосы в полосу, добиваются более высоких скоростей сообщения не за счет уменьшения количества остановок, а за счёт скоростных качеств автомобилей. Агрессивная манера вождения маршрутных такси, вызванная конкуренцией за пассажира на дороге приводит к возникновению аварийных ситуаций», - говорится в сообщении.
 
«Отсутствие оборудованных для маршрутных такси остановок и наличия остановок вне плана часто приводит к повышению аварийной обстановки на дороге вследствие резкого торможения после разгона и нарушения рядности движения. Установка незаконных дополнительных мест и перевозка стоячих пассажиров является нарушением законодательства и приводит к снижению комфортабельности и безопасности поездки. Отсутствие кондуктора в салоне возлагает на водителя дополнительные обязанности, выполнение которых отвлекает его от своих обязанностей по соблюдению БДД», - сказали в управлении.
 
«Все вышеперечисленные проблемы известны, а также потребность в улучшении экологической обстановки жилой зоны города, необходимость разгрузить пассажиропотоки в местах с интенсивным движением транспорта, приобретение нового пассажирского транспорта взамен маршруток, что в свою очередь, настоятельно требует изменения концепции дальнейшего развития городского транспорта и решение вопроса финансирования приобретения общественного транспорта. Маршрутки - это вынужденная мера»,- говорится в сообщении.
 
«Для решения вопроса необходимо приобретение 800 новых комфортабельных автобусов  и 100 троллейбусов. Но это вопрос перспективы. А в данный момент, необходимо по всем нарушениям сразу же сообщать по тел.533647, 530336 (УГТ). При этом, убедительная просьба к пользователям,  необходимо указать номер автомобиля, номер маршрута и время события. К нарушителям будут приняты самые строгие меры, о результатах оперативно будут оповещены заявители», - заключили в ведомстве.

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?