Репортер

Родственники умершей пациентки Нацгоспиталя обвиняют врачей в негуманности

3095

16 февраля 2014 года я похоронила мою племянницу Арстанбек кызы Алтынай, жительницу села Базаркогон. Ей было 28 лет. Её смерть потрясла всех родных и близких, написала в редакцию читательница.

«Что пытаются доказать врачи? Этот вопрос мучает не только меня. Они торопятся выгородить, снять с себя ответственность. Мало того, они обвиняют в смерти родственников Алтынай. Куда девалась ваша гуманность, врачи Республиканской больницы, неврологической отделения №3 г.Бишкек Турганбаев Жамалбек и лечащий врач Сауле Темирова? Ваше отношение к пациентам выходит за рамки», - пишет она.

«Алтынай уже не вернуть... Алтынай обратилась к этим врачам за помощью. Не установив диагноз, не долечив, они выписывают ее и желают ей надеяться на авось. Второе обращение за помощью приносит трагический исход. Алтынай уходит из жизни, только по вине врачей вышеуказанного медицинского учреждения, только из-за халатности, только из-за не гуманного обращения врачей к Алтынай», - сетует она.

«У нее остались две девочки. Они ищут мать, зовут ее и плачут. Что делать? Как быть? Пусть смерть Алтынай останется на совести этих горе-врачей!», - написала читательница.

Напомним, что врач напротив сообщал, что женщина шла на поправку, когда произошел инцидент.

«Велось лечение, давление стабилизировалось, руки, ноги стали двигаться, она восстанавливалась. Однако были жалобы на отсутствие сна и тревожное состояние. На три дня мы назначили перед сном капельницу диазепама. Она хорошо перенесла две капельницы, ей должны были поставить третью. Переговорили с родственниками, девушку готовили ко сну.

Медики поставили капельницу и вернувшись для проверки обнаружили, что ухаживающая за девушкой кормит ее в лежачем положении. Ее попросили покормить сидя, капельницу докапали, все было хорошо и медик ушла. Как сказали соседи по палате, после этого родственница докармливала больную, хотя диазепам уже был докапан. По рассказам, после этого свет погасили, ухаживающая вышла в коридор. Затем соседки услышали хрипы, включили свет, вызвали врача. Пациентка была синюшная, давление низкое. Девушку повернули на бок, убрали массу из полости рта, поставили дыхательную трубку. У девушки произошла аспирация, то есть пища попала в легкие. Девушку в коме перевели в реанимацию», - рассказывал врач Джамал Тургамбаев.



Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?