Репортер

Читатель предупреждает сограждан о мошенниках, обещающих работу и жилье в Швеции

3986

Читатель из Швеции призывает кыргызстанцев не попадаться мошенникам, которые нелегально отправляют людей в Швецию и отмечает, что они потом не находят ни жилье, ни работу.
 
«Мы - кыргызы из Швеции. Живем и работаем в Швеции. Дело в том, что много людей попадают сюда через нелегальные «фирмы». «Фирмами» называют тех людей, которые кое-что знают о Европе. Они берут у людей очень много денег, обещают им работу, жилье, обустройство в европейских странах. Потом оформляют им шенгенскую визу в Литву или 10-дневную польскую туристическую, потом берут деньги еще на какие-то справки, пользуясь тем, что клиент понятия не имеет о бумагах. В конце этих обманутых клиентов сажают в самолет и дают краткий инструктаж - по прилету в Литву или Польшу сесть на автобус или переплыть на пароме до Швеции, найти здание Миграционной службы, зайти туда, сдаться как беженец и просить убежища в Швеции», - написал Амир.
 
«В миграционной службе их встречают, оформляют бумаги и временные документы в статусе «беженец». На двоих беженцев выдают однокомнатную временную квартиру в далеких уголках Швеции и каждому 3 тыс. шведских крон, то есть примерно 260 евро на питание ежемесячно. Каждому дается временное удостоверение для свободного передвижения по Швеции. В миграционной службе дела рассматривают по-разному, но если в конце человек не сможет доказать, что у него на самом деле серьезные проблемы в Кыргызстане, то ему покупают бесплатный билет на родину и Королевская полиция Швеции сопровождает человека до аэропорта и сажает в самолет и при желании человека могут сопроводить до Кыргызстана», - отмечает он.
 
«Приезжающие сюда не находят ни работу, ни жилье и почти ничего. Назад возвращаются ни с чем, а те, кто отправляют их в Европу, зарабатывают кучу денег и исчезают. На одного мужчину, если оформить шенгенскую визу и дорожные расходы, уходит 1800-2000 долларов, а эти «фирмачи» берут с них от 4 тыс. до 8 тыс. долларов»,  - заключил читатель.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?