Репортер

Читательница провела опрос среди беременных, которые высказались против отмены договорных родов

3757

Читательница «Репортера» провела опрос среди беременных, которые высказались против отмены договорных родов

Турдыева Анна:

У каждого человека должно быть право выбора. Каждая роженица имеет право выбрать акушера-гинеколога, у которого хочет рожать. Считаю полным бредом отменять договорные роды. Может, акушер-гинеколог, у которого я собираюсь рожать, так сказать, наш семейный, принимал роды у мамы, тёть, сестер и вот моя очередь дошла. Это так же, как и стоматолог, гинеколог. Есть такое понятие «семейный врач». Просто может настать тот момент, когда профессионалы своего дела уйдут в частные роддома, а там уж не каждому по карману рожать. Можно ведь составить какой-нибудь договор, что определенная сумма акушеру-гинекологу, определенная, так сказать, государству. Данным указом нарушают права человека. Или таким образом государство решает проблему коррупции? Так вот пусть сначала на более важные моменты обратят внимание. Я жду двойню. Рожать мне в апреле-мае и по отзывам я выбрала акушера-гинеколога, а тут на тебе приказ появился. Роды двойни довольно таки непростые и хочется оказаться в руках профессионала и не каждый акушер-гинеколог возьмется за принятие род двойни. А в частных роддомах очень дорого - ориентировочно за рождение двойни берут от 35 000 сомов. Я действительно в недоумении к кому обращаться, потому, что настолько была настроена на роды у выбранного мной акушера-гинеколога. Если бы позволяло состояние, пошла бы митинговать, честное слово.

Светлана:

Я против того, чтобы врачи отдавали предпочтение одним клиентам в ущерб другим. Это тогда, когда ты приезжаешь в роддом при схватках, а тебе не оказывают должного внимания из-за того, что ты заранее не заплатил. Но, в то же время, у человека должен быть выбор. Сейчас я на 8-м месяце беременности и хочу как-то подстраховаться, выбрать заранее врача, а они, как я узнала, бояться заранее что-то предпринимать. А мне вот страшно «ехать на ура». Привыкла иметь дело с людьми, с которыми лично знакома, чтобы было расположение. А роды-это деликатное дело, тут женщине надо максимально быть расслабленной, чтобы все прошло успешно.

 Анастасия.

Я считаю, что роженицы имеют право выбирать себе акушер-гинеколога и не нужно отвечать: «идите в частный роддом». Не всегда есть возможность оплатить роды в частной клинике и не все врачи, которых рекомендуют, работают в них. Не хочется приезжать в роддом и рисковать своей жизнью и своих детей, пока к тебе соизволят подойти. Ведь что роды у дежурной бригады, что роды по договорённости, всё равно раздашь одинаковые суммы на «лапы» врачам- на бинты, перчатки и прочее. Кому-то повезёт и попадут в смену квалифицированного-ответственного врача, а кому-то может не повести и попасть в праздники или смену, где тебя бросят с практикантами и уйдут. Придя на роды, хочется уже быть знакомым с врачом и быть хоть немного уверенной, что всё будет хорошо и команда у врача слаженная.

 Любовь :

Я против запрета договорных родов. так как считаю что это ущемление моего права. Все граждане страны выбирают себе учебное заведение, учебные курсы, стоматолога и вообще любого врача. так почему мы не можем рожать у определенного врача? не уж то это является преступлением. я не против платить в кассу за хорошее отношение врачу и мед персоналу. наоборот даже считаю что каждая копеечка для роддома это радость. ведь государство должным образом не содержит роддома. элементарно можно купить какие-либо мед препараты, за деньги договорных родов. или же деньги могут идти как бонус врачу, на зарплату врача не проживешь ведь. Почему мы не можем рожать у своего знакомого? ведь рождение ребенка это серьезный процесс и тем более в связи с участившимися случаями в 4 роддоме, я думаю любой роженице идти страшно на свой страх и риск к дежурной бригаде. Договорные роды имеют огромный плюс. Ведь с АГ знакомишься примерно с 36 недели и это играют огромную роль в процессе родов. АГ знакомится с анализами и со здоровьем пациентки и если есть какая-либо угроза АГ решает естественные роды или кесерово сечение это допустим простым стандартным роженицам. а к примеру взять у кого многоплодная беременность или тяжелая беременность им намного страшнее.

 Алима :

Я против договорных родов и полностью согласна с нововведением. Ну, во-первых не у всех есть возможность оплатить в среднем 10тыс. сом за то, что по идее бесплатно. Во-вторых, приуча акушеров к легким деньгам, они не хотят уже за свою з.п просто ничего делать и в третьих, есть платные родильные дома, кто хочет выбрать себе врача, пусть идут туда. В четвертых, у нас и так государство практически не заботится о людях нет родовых не пособий, так пусть хоть роды будут бесплатные, а за процесс самих родов никто не в ответе, что бесплатно, что платно, просто потом противно читать, как обвиняют акушеров за то, что угробили ребенка, взяв за это ещё и деньги и т. д. В общем, я против.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?