Репортер

Читатель перечисляет недочеты в работе мэрии и предлагает их решение

2409

Читатель Жазганбек прислал в редакцию перечень проблем, с которыми каждый год сталкиваются сотрудники мэрии и жители и предлагает их решение.  
 
«С Советских времен с 1 до 22 апреля проводили субботники, чистили город и сразу же вывозили собранный мусор. Город за один день становился чистым, потом сажали саженцы. Не надо далеко ходить, на прошлых выходных убрали город, собрали кучу мусора, который в итоге не вывезли. И ветер разбросал обратно все в арыки. Если у Мэрии и у МП «Тазалыка» не хватает техники для вывоза, может каждый субботник, убирающий территорию, будет сам вывозить мусор, хотя бы столько сколько сможет? Кто будет решать эту проблему?», - написал Жазганбек.
 
«Хотим сделать зеленый город» - лозунг каждого нового и старого градоначальника со временен Фетисова А.- старосты Пишпека. Кто ответит, сколько выросло с прошлых посаженных тысячи саженцев? Каждый год мэрия раздает несколько тысяч саженцев и город не зеленеет от этого, так как они растут буквально до конца мая и все. А дальше жара, лето и высыхают не только саженцы, но и деревья. Жалко саженцы и труд горожан. Из 100% 80-90% высыхает и только 10% растет благодаря бабушкам и домкомам, которые поливают ведрами и ухаживают за ними. Может, перед раздачей саженцев жителям мэрия будет давать рекомендацию, где и когда будет полив. Мало того, что болеют наши деревья (дубы), их еще не поливают. Даже парк, где работал аппарат правительства, давно не поливали. Когда-то по городу был график полива городских улиц. Весной и осенью чистили главные каналы районов как Кок-Жар, Панорама, Орто-Сай. Нет полива, зачем тогда раздавать саженцы», -  недоумевает он.
 
«На ямочный ремонт дорог каждый год выделяются десятки миллионов сомов. Почти новые дороги разбиты, причислять не буду, так как их много и мэрия с горожанами уже знают эти улицы. Почему при латании одной ямы, рядом с ней появляется несколько ям в следующий год? Потому что, когда работают с отбойными молотками в радиусе 6-8метров, все трясётся и появляются трещины для следующей ямы. Многие города отказались от таких методов, просто греют методом форсунки и заменяют асфальт. Горожане, давайте обсуждать, может, мое мнение ошибочное?», - обратился читатель.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?